Индексация выплат: кто получит повышение и насколько с 1 января 2024 года, график индексации на 2024 год

Фото: ShutterStock

Гражданское внимание было привлечено к Сети после того, как стало известно о планах на значительное повышение зарплат в 2024 году. Новость об этом быстро распространилась по всей стране, вызвав энтузиазм среди многих граждан, для которых заработная плата является главным источником дохода. Об этом сообщает издание  1rre.ru.

Кому повысят выплату и на сколько с 1 января 2024 года, график

Уже с 1 февраля каждый трудящийся гражданин России должен получат оплату труда с учетом индексации. В случае, если работодатель игнорирует указы и не повышает выплаты, он несет ответственность перед работниками и получает наказание в виде штрафов. Если дело доходит до суда, то работнику присуждается компенсация за невыплаченные средства.

Окончательные данные и последние новости о повышении оплаты труда бюджетникам будут известны в начале 2024 года. В зависимости от различных обстоятельств значения могут поменяться. Однако ждать повышения выплат стоит в любом случае. На сколько будет проиндексирована зарплата конкретно у каждого сотрудника, сказать трудно. Изменения могут быть лишь в процентом показателе.

Каким будут пенсии и соцвыплаты в 2024 году

Согласно принятому решению, начиная с 1 января 2024 года, пенсии россиян будут увеличены. Кроме того, возраст получения пенсии будет повышен, а также решено увеличить индексацию. Теперь она составит 5,3% для неработающих пенсионеров, которые будут получать в среднем 22 772 рубля. Сумма индексации будет зависеть от уровня инфляции: чем выше инфляция, тем больше будет надбавка к пенсии. При расчете индексации будут учитываться стоимость пенсионного коэффициента и величина выплаты.

Социальный фонд России принял решение провести индексацию в 2025 и 2026 годах. На 2025 год запланированы две индексации: одна составит 4% с 1 января 2025 года, а другая вырастет на 3,8% с апреля того же года. Среднегодовой показатель пенсии в 2025 году составит 24 120 рублей. В 2026 году в январе также будет проведена индексация на отметке 4%, а в апреле планируется надбавка в 2,8%. Пенсионеры смогут рассчитывать на выплату в размере 25 690 рублей. Следует отметить, что это существенное увеличение по сравнению с 2018 годом, когда среднегодовая пенсия составляла 14 411 рублей.

Начиная с апреля 2025 года, социальную пенсию будут получать те, кто не имеет права на страховую пенсию. Интересно отметить, что недостающий стаж можно будет выкупить, чтобы увеличить размер пенсии.

Работающие пенсионеры не ожидают прибавок. Это также относится к срочным выплатам и накопительным пенсиям. Однако, начиная с 1 августа, пенсионеры, продолжающие работать, смогут получать прибавку в виде стажа и баллов, но сумма этой прибавки будет не более 200-300 рублей.

Теперь пенсионеры, проживающие за пределами России, смогут подать заявление через портал Госуслуги. С 1 июля военные пенсионеры из Луганской и Донецкой народных республик, а также жители Запорожской и Херсонской областей будут получать выплаты в соответствии с российским законодательством.


Общество 28.04.20240

После завершения Великого поста необходимо особенно внимательно подойти к составлению своего рациона питания, чтобы сохранить достигнутые результаты и не нанести...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.