Сергей Собянин победил на выборах мэра Москвы 2023 года уверенно и безальтернативно — результат 76,39%. Об этом официально заявляет ЦИК. Об этом сообщает информационный портал 1rre.ru.
Действующий мэр Москвы Сергей Собянин, представляющий партию «Единая Россия», одержал победу на выборах главы города, набрав 76,39% голосов после подсчета всех бюллетеней, свидетельствуют данные ЦИК. За него проголосовали 2 499 114 человек.

На втором месте оказался Леонид Зюганов, кандидат от КПРФ, который получил поддержку 265,3 тыс. избирателей (8,11%). Борис Чернышов от ЛДПР набрал 183,5 тыс. голосов (5,61%), а Владислав Даванков от партии «Новые люди» — 174,8 тыс. голосов (5,34%). Дмитрий Гусев, представляющий партию «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», набрал 128,7 тыс. голосов (3,93%).
Голосование на выборах мэра проходило в течение трех дней, с 8 по 10 сентября, и общая явка составила 42,5%. Всего в процессе приняли участие почти 3,3 млн человек, из которых 2,7 млн проголосовали дистанционно.
После подведения предварительных итогов Собянин выразил благодарность избирателям за поддержку и обещал сделать столицу «еще круче и краше», стремясь быть впереди всей планеты.
Москвичи довольно бурно комментируют результаты нынешних выборов.
ОКнутые люди пишет: ну а чему удивляться? все по плану
Ilia пишет: Напишите, чем он плох? Намного лучше все стало, чем 10 лет назад условно. Прям сильный прогресс вижу
Татьяна пишет: Честно говоря, сколько бы ни ругали Собянина, не знаю никого, кто бы голосовал за других кандидатов. Или за него, или вообще ни за кого. Конкуренты у него какие-то не вдохновляющие, видимо.
Пост мэра Москвы Сергей Собянин занял в октябре 2010 года, сменив на этой должности Юрия Лужкова. В 2013 году Собянин впервые был избран мэром в ходе всеобщего голосования, получив 51,37% голосов. В сентябре 2018-го Собянин вновь победил.
Мосгоризбирком регулярно сообщал о проверке сигналов о нарушениях. Многие из таких сигналов были фальсифицированными, сообщали ложную информацию, или использовались снимки с прошлых выборов.
В первый день выборов была зафиксирована активная атака на систему ДЭГ, но система выстояла и исправно работала все три дня.