В последние дни глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен стала объектом серьезной критики со стороны политиков и дипломатов стран Европейского союза. Согласно информации, полученной из источников Politico, ее обвиняют в превышении полномочий и принятии решений без согласования с членами ЕС. Кроме того, недовольство вызывает также ее «королевское поведение». В соответствии с информацией из источников, решения Урсулы фон дер Ляйен, которые принимаются без участия и согласования с другими членами ЕС, вызывают серьезное беспокойство Об этом пишет издание 1rre.ru.

Политики и дипломаты стран ЕС обвиняют главу Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен в превышении полномочий. По данным источников Politico, недовольство вызывают решения чиновницы, которые принимаются без согласования с членами Евросоюза, а также «королевское поведение».
«Она всё чаще ведёт себя как королева», — заявил изданию европейский дипломат на условиях анонимности.
В частности, политики недовольны решениями, которые были приняты без согласования с членами ЕС, а также поездкой фон дер Ляйен в Израиль, где она выразила сочувствие пострадавшим в ходе атаки ХАМАС, но не призвала соблюдать международное право и по отношению к населению сектора Газа.
После этой ситуации глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель напомнил, что официальная позиция ЕС по внешнеполитическим вопросам определяется лидерами 27 стран ЕС на саммитах и обсуждается с министрами иностранных дел. Однако это не единственная подобная ситуация. По словам собеседников Politico, фон дер Ляйен зачастую не консультируется с 27 членами ЕК, а принимает решения самостоятельно.
Все это может поставить под угрозу переизбрание фон дер Ляйен на пост главы Еврокомиссии на второй пятилетний срок, пишет Politico. Очередные выборы на эту должность пройдут в июне следующего года. Сама фон дер Ляйен еще не объявляла о планах баллотироваться на еще один срок.