Вся вина на ЦАХАЛ: за что ООН обвинила Израиль в совершении военных преступлений в Газе

Фото: ShutterStock

Равина Шамдасани, пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека, высказала свое мнение о нарушениях военного права, относящихся к ситуации в Газе. Она подчеркнула, что Израиль несет ответственность за эти нарушения и указала на две основные причины — блокаду региона и частые бомбардировки жилых районов, где проживают мирные палестинцы. Эти преступления, согласно Шамдасани, имеют серьезные последствия для прав человека. Сообщает информационное агентство 1rr.

За что ООН обвинила Израиль в совершении военных преступлений в Газе — в чем обвиняют

Сейчас израильская сторона совершает настоящие военные преступления в секторе Газа. Об этом на днях заявила пресс-секретарь управления верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека Равина Шамдасани на пресс-конференции с журналистами.

«Разворачивается гуманитарная катастрофа для 2,2 млн человек, запертых в Газе, которые подвергаются коллективному наказанию. Коллективное наказание — это военное преступление», — сказала Равина Шамдасани (цитата по изданию Anadolu).

Пресс-секретарь также заявила, что требование властей Израиля к жителям сектора Газа эвакуироваться на юг региона в условиях полной блокады можно считать насильственным перемещением, которое запрещено международным правом и считается военным преступлением.

Бомбардировки густонаселенных районов в секторе Газа нанесли значительный ущерб гражданской инфраструктуре и привели к гибели мирных жителей, добавила Шамдасани. Пресс-секретарь комиссара ООН считает, что это «с трудом согласуется с международным гуманитарным правом». Равина Шамдасани отметила, что в ООН обеспокоены не только действиями Израиля в секторе Газа, но и «жестокими нападениями» палестинского исламистского движения ХАМАС.

Обвинения ООН Израиль отвергает

В результате нападения организации ХАМАС на Израиль и последующих авиационных ударов по сектору Газа, Организация Объединенных Наций (ООН) выступила с яростным призывом к прекращению смертоносного огня и немедленных переговорам между сторонами кровавого конфликта. По словам заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатора чрезвычайной помощи, Мартина Гриффитса, Израиль был обвинен в нарушении обычаев войны из-за продолжающихся бомбардировок и блокады сектора Газа, а также из-за требования эвакуации местных жителей на юг региона.

Президент Израиля, Ицхак Герцог, отреагировал на эти громкие обвинения со стороны пресс-секретаря ООН, назвав их «полностью выходящими из контекста» и указав на необходимость самообороны. Он заявил:

«При всем уважении, если у вас есть ракета на вашей чертовой кухне и вы хотите выстрелить в меня, могу ли я защитить себя? Такова ситуация».

Настоящий конфликт в регионе вызвал обеспокоенность международного сообщества, которое призывает стороны к прекращению насилия и возобновлению диалога. Однако, несмотря на усилия ООН и других международных организаций, конфликт продолжается, оставляя за собой разрушения и человеческие жертвы.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.