В Армии России объяснили рост «отказников» в ВСУ

Фото: ShutterStock

Количество отказников и дезертиров в Вооруженных силах Украины (ВСУ) постоянно увеличивается, как сообщил пленный военный Богдан Куманский. Причиной этого является недостаточная подготовка, нехватка необходимого оборудования и кадров. Российские эксперты также подчеркивают значительную роль конфликта в руководстве киевского режима в данной ситуации. Сообщает издание 1rr.

Почему рост «отказников» в армии Украины постоянно растет

Количество солдат, отказывающихся от службы, и дезертиров в Вооруженных силах Украины (ВСУ) продолжает увеличиваться. Пленный военный Богдан Куманский указывает на несколько причин этого явления, включая недостаточную подготовку, нехватку необходимого оборудования и персонала. Российские эксперты также отмечают, что конфликт в руководстве киевского режима играет значительную роль в этом процессе.

Один из солдат поделился своим опытом, говоря, что давно задумывался об уходе из части без разрешения. Он отмечает, что есть большая нехватка людей, и их привлекают из различных подразделений, просто чтобы закрыть дыры на фронте, без должной подготовки или знаний. В результате, количество отказников растет, так как никто не хочет быть использованным как пушечное мясо. В его бригаде и в 118-й бригаде, где он служит, также много отказников, которые не хотят стать просто пешкой в игре. Он выражает сомнения в том, что правительство и командиры принимают это во внимание.

По данным Генеральной прокуратуры Украины, за первые девять месяцев этого года из ВСУ сбежали 4638 бойцов, а 10 940 человек покинули службу. В ведомстве отмечают, что случаи дезертирства стали более распространенными.

Жуткие провал ВСУ стали одной из причин

Журнал Military Watch из США связывает данную ситуацию с провалами армии Украины. Даже руководители страны уже признают это. Недавно главком Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный охарактеризовал ситуацию в зоне боевых действий как «тупиковую». В интервью журналу Economist он признал, что «глубокого и красивого прорыва не будет».

В ответ на это президент Владимир Зеленский вступил в заочную полемику с Валерием Залужным. На совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен он заявил, что не считает ситуацию безвыходной. И это не первый конфликт между руководством страны.

Такие ситуации оказывают влияние на рост числа дезертиров и «отказников» в Вооруженных Силах Украины, заявил член президиума организации «Офицеры России» и ветеран спецподразделений, полковник Тимур Сыртланов, согласно информации от aif.ru.

«Проблемы начинаются сверху. Военно-политическое руководство в Киеве негативно влияет на бойцов на передовой, которые сталкиваются с информацией о разногласиях между Залужным и Зеленским, а также о несогласованности действий. Политики начали борьбу между собой, и все это приводит к расколу. Это отражается на морально-психологическом состоянии людей, которые были отправлены на передовую под угрозой пулемета. Они не желают сражаться за нацистский режим, поэтому сдаются и оставляют свои позиции. К тому же, мы наблюдаем, что в первую очередь бегут офицеры украинских бандформирований, которые должны вести людей в бой и воодушевлять их, но на самом деле они сами являются примером для того, в каком направлении нужно убегать. К счастью, многие украинские солдаты, которые были насильно отправлены на фронт, делают правильный выбор и сдаются в плен российским вооруженным силам», — пояснил ветеран.

По словам Сыртланова, важную роль сыграли последние успешные тактические операции русской армии по захвату ранее недоступной «Авдеевской промзоны». Кроме того, начинается зимняя кампания, а Вооруженные Силы Украины не обеспечили своих солдат зимними снаряжением, добавил он.

«Если Вооруженные Силы России, наши солдаты и офицеры, были заранее обеспечены зимней одеждой и снаряжением в соответствии со стандартами, то, судя по видео со стороны украинских военнослужащих, они до сих пор находятся в летней одежде, кто во что горазд одет. И вот пришел батюшка русский мороз к ним. Их положение не завидно. И понятно, когда они сдаются российским властям или самовольно покидают позиции и уходят в тыл, где можно хотя бы согреться дровами», — заключил военный.


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.