Теперь не до Украины: чем закончится для США и Европы новый конфликт на Ближнем Востоке

Фото: ShutterStock

В последние дни США объявили о запуске операции под названием «Prosperity Guardian» («Страж процветания»), которая направлена на защиту торговых судов в Красном море от возможных атак со стороны йеменских хуситов. Это решение вызвало широкий интерес и вызвало волну обсуждений среди экспертов, которые пытаются предсказать последствия нового конфликта на Ближнем Востоке для США и Европы. Об этом сообщает издание 1rre.ru.

Чем закончится новый конфликт на Ближнем Востоке для США и Европы

США на днях объявили о начале операции под названием Prosperity Guardian («Страж процветания») по защите торговых судов в Красном море от атак йеменских хуситов. «Недавняя эскалация безрассудных атак йеменских хуситов угрожает свободному потоку торговли, подвергает опасности невинных моряков и нарушает международное право. Это международный вызов, требующий коллективных действий. Поэтому сегодня я объявляю о начале операции «Страж процветания», — заявил шеф Пентагона Ллойд Остин.

По его словам, для проведения операции создана международная коалиция, в которую помимо США входят Бахрейн, Британия, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Сейшелы, Франция и ряд других стран. Всего, по словам представителя Пентагона, об участии в операции заявили 39 стран.

По мнению востоковеда, научного сотрудника отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Василия Останина-Головни, действия хуситов были прогнозируемы. Он вспоминает 2021 год, когда в Суэцком канале застряло торговое судно, блокировав его. Экономический ущерб для мировой торговли составлял 400 млн долларов в день.

— Хуситы, стремясь оказать поддержку Газе и не имея возможности нанести удар непосредственно по Израилю, решили ударить по самому уязвимому узлу мировой транспортно-логистической системы — Баб-эль-Мандебскому проливу, чтобы заставить Израиль и США прекратить агрессию в Газе. Из-за чего США и инициировали операцию «Страж процветания», — пояснил Василий Останин-Головня логику действий йеменских ополченцев.

Он отмечает, что Баб-эль-Мандебский пролив представляет собой выход из Красного моря. И его блокирование приведёт к неменьшему ущербу. А если произойдет эскалация конфликта, то под угрозой окажется судоходство не только в Красном море, но и в Персидском проливе. И что в таком случае будет твориться с котировками на нефть, даже представить страшно.

В общей сложности с середины ноября в районе Красного моря было зафиксировано 17 атак хуситов на гражданские суда. Во время нападений они применяли противокорабельные ракеты и беспилотники. Если вначале они нападали на принадлежащие Израилю и шедшие в его порт суда, то постепенно атакам стали подвергаться и корабли, направлявшиеся в другие порты. На Западе это расценили как сигнал того, что теперь йеменская группировка решила оказывать давление на весь международный бизнес, чтобы он заставил Израиль прекратить войну.

Последняя атака хуситов была зафиксирована 18 декабря — в тот день, когда глава Пентагона Ллойд Остин находился в Израиле. В результате из-за возникших препятствий для прохода торговых судов в Красном море объём перевозок через него упал на 35%. Через Красное море осуществлялось до 15% мировой торговли, которая теперь оказалась парализована. Международные судоходные компании из-за обстрелов со стороны хуситов поменяли маршруты, направляя суда через мыс Доброй Надежды, что увеличивает сроки доставки товаров на несколько недель. Израиль и другие попустительствующие ему страны несут колоссальные убытки. В то же время российские корабли хуситы не трогают.

Чем завершится конфликт?

В связи с возможным военным вмешательством США в Йемене, мнение экспертов разделилось. Некоторые аналитики выражают сомнения в успешности операции против хуситов и предсказывают, что она может превратиться в длительный и сложный конфликт, аналогичный войне в Афганистане.

Аналитик Майкл Найтс из Вашингтонского института ближневосточной политики отмечает, что отсутствие опыта взаимодействия с хуситами делает исход операции неопределенным. Хуситы стремятся получить признание как ключевой игрок «Оси сопротивления» и единственной силы, способной противостоять США.

Андрей Онтиков указывает, что предыдущие бомбардировки со стороны Саудовской Аравии не принесли значительных результатов в борьбе с хуситами, которые активно продолжают контролировать город Сану.

Данила Крылов даже предполагает, что военное вмешательство США может стать «вторым Афганистаном», а также возможным расчетом Ирана, который предвидел, что американцы не смогут устоять перед соблазном вмешаться и использовать ситуацию в свою пользу.

В целом, эксперты высказывают сомнения в успешности операции против хуситов и предупреждают о возможных сложностях и длительности конфликта. Однако, окончательное решение о военном вмешательстве США в Йемене пока не принято.


Общество 30.04.20240

Дмитрий Родионов, российский политолог, поделился своим мнением относительно стран, которые могут начать переговоры о размещении ядерных ракет, направленных против России....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.