Луны Юпитера: сколько у планеты спутников и возможна ли там жизнь

Фото: ShutterStock

Журналисты новостного интернет-портала 1rr в своей статье собрали интересные факты о многочисленных лунах крупнейшей планеты Солнечной системы- Юпитере. Представители СМИ так же попытались понять — есть на этих спутниках жизнь.

Спутники Юпитера — сколько их и какие имена они носят

Юпитер

В настоящее время количество этих небесных объектов составляет немного менее ста. Начиная с начала 2023 года, было обнаружено двенадцать новых спутников, которые ранее не были известны, что увеличило общее число до девяносто пяти. Большинство из них имеют диаметр всего несколько километров, а некоторые даже только один километр. Можно сказать, что это небольшие камни, вращающиеся вокруг газового гиганта. Существуют и спутники размером около ста или двухсот километров, такие как Фива и Амальтея, однако ни один из них не может сравниться по размерам с четырьмя самыми известными спутниками Юпитера, которые можно увидеть в телескоп и которые были открыты Галилео Галилеем в 1609 или 1610 году: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто.

Европа и Галилеевы спутники — возможна ли там жизнь

Жизнь на Европе

Европа, несомненно, покрыта ледяной оболочкой, которая также пронизана множеством трещин. Ученые, изучая эти трещины, пришли к выводу, что они возникли из-за несоответствия скорости вращения оболочки и ее содержимого. Это можно объяснить тем, что под ледяной оболочкой находится жидкость, а не твердое вещество. В результате, уже много десятилетий существуют все больше подозрений о существовании глобального подледного океана на Европе, которые только усиливаются со временем.

Конечно, возникает вопрос, откуда внутри Европы (а также у Ганимеда и Каллисто) берется достаточное тепло для существования воды в жидком состоянии, учитывая большое расстояние до Солнца. И ответ на этот вопрос — гравитация Юпитера. Орбиты этих спутников не идеально круглые, что означает, что они то приближаются к планете, то отдаляются, и при этом сильное притяжение Юпитера то немного сплющивает их, то, наоборот, растягивает, то есть «растягивает», как пластилин.

Галилеевы спутники Юпитера

Среди множества спутников Солнечной системы, наиболее впечатляющим по размерам является Ганимед. Его диаметр превышает 5200 километров, что значительно превосходит как Луну (3474 километра), так и Меркурий (4879 километров). На втором месте по величине находится Каллисто, размеры которой сравнимы с Меркурием – около 4821 километра. Затем следует Ио, немного превышающая Луну своими размерами (3643 километра), и, наконец, самым маленьким из четырех является спутник Европа, диаметр которого составляет 3122 километра.

Кроме того, на дне океана есть твёрдая порода, и существуют предположения о том, что гравитационный подогрев, который «разминает» Европу, вызывает вулканизм в её недрах — и из подводного дна вырываются потоки горячего минерального богатства. Это явление известно как гидротермальный источник, и биологи утверждают, что первая жизнь на Земле, вероятно, возникла именно возле такого горячего источника.

Однако проверить спутники Юпитера на наличие астробиологической жизни будет очень сложно: по предварительным оценкам, ледяная корка на Европе имеет толщину от десяти до тридцати километров. У Ганимеда и Каллисто она, возможно, ещё больше, что, к сожалению, затрудняет задачу. Космическим инженерам предстоит придумать способ проникновения внутрь, возможно, через растапливание льда с помощью лазера, бурение и другие методы.


27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.