Влияние слияния Ethereum на устойчивость криптовалют

Источник: https:trading.biz

Самое крупномасштабное событие в экосистеме криптовалют состоялось 15 сентября 2022 года: Эфириум полностью завершил переход с протокола POW на POS. В дорожной карте это обновление обозначено как The Merge, что в переводе означает «Слияние». Апгрейд сети неоднократно переносился и вызвал массу споров и кривотолков. Но сейчас энергозатратный майнинг остался в прошлом, а в истории Эфириума началась новая эра. Эксперты изучили, как повлиял переход Ethereum на POS и готовы поделиться своими выводами.

Введение в слияние Ethereum и его влияние на криптовалюты

Изначально сеть Эфириум работала на алгоритме консенсуса Proof-of-Work, то есть новые монеты добывались майнерами путем сложных вычислений и формирования цепочки блоков. Внедрение большого количества инновационных технологий (ICO, DeFi, NFT и др.) вызвало многократное увеличение количество пользователей.

Как следствие, возникла огромная нагрузка на сеть, снизилась скорость проведения транзакций, увеличились комиссии, а также значительно возросло потребление электроэнергии. Все эти проблемы требовали срочного решения. Поэтому команда проекта решила провести масштабную модернизацию сети.

На нулевом этапе глобального обновления был запущен Beacon Chain — тестовый оригинальный блокчейн с доказательством доли владения, который основан на алгоритме консенсуса Proof-of-stake. Создатели хотели убедиться, что работа сети на новом протоколе будет стабильной и устойчивой.

В дальнейшем Beacon Chain был объединен с первоначальной сетью Эфириум. Именно это событие и получило кодовое название «Слияние». Теперь криптовалютная платформа работает на едином блокчейне, используя сплетенный протокол блоков. Майнинг Ethereum на POS невозможен, поэтому он отключен. Для клиентов сети доступен только стейкинг.

Обновление The Merge положило начало целому ряду улучшений, которые будут реализованы в ближайшие 5-10 лет.

Источник: trading.biz

В таблице обозначены этапы развития проекта, которые включены в дорожную карту.


В перспективе все вышеописанные обновления должны дать пользователям следующие преимущества:

  • удешевление и ускорение транзакций;

  • усиление безопасности и защиту от всех видов атак;

  • низкий порог входа в систему и доступность для большинства людей;

  • квантовую устойчивость (включение квантово-безопасной криптографии).

Уже через год слияние Ethereum вызвало повышение курса криптовалюты в два раза. Криптовалютная платформа оставила позади ряд проектов, которые позиционировали себя «убийцами Эфириума». Среди них Tezos, Solana, Stellar, Polkadot. Часть экспертов считает, что в будущем эфир затмит биткоин с его устаревшим протоколом, и выйдет на первые позиции благодаря широкому внедрению во многих сферах.

Переход Ethereum на механизм Proof of Stake

Proof of Stake — это одна из разновидностей механизма консенсуса в блокчейн-сети. Для создания новых монет используются не вычислительные мощности процессоров, видеокарт или специальных устройств, а блокировка токенов, находящихся у валидаторов. Чем больше сумма на счете, тем больше величина вознаграждения, которое получает ее владелец. Как и при использовании механизма Proof-of-Work, выполняется проверка транзакций, которые объединяются в блоки. Но этой задачей занимаются валидаторы (стейкеры), а не майнеры.

В сети Ethereum переход на POS осуществлялся постепенно. Сначала был создан Beacon Chain, отдельно работающий на протоколе Proof-of-stake. Потом произошло присоединение тестовых сетей Kintsugi, Kiln, Ropsten, Sepolia, Goerli, и только потом — слияние основной сети Эфириум.

Преимущества перехода на POS:

  1. Значительно сократились затраты на электроэнергию.

  2. Для получения новых монет больше не требуется дорогостоящее оборудование.

  3. Существенно повысился уровень безопасности. При попытке проведения атаки в 51% система самостоятельно найдет злоумышленника, исключит его из цепочки и уничтожит все токены на его аккаунте.

  4. Увеличилось количество создаваемых блоков. Это стало следствием уменьшения времени, которое требуется на проверку транзакций.

  5. Решена проблема масштабируемости сети. В дальнейшем она сможет развиваться в соответствии с растущим спросом.

  6. Произошло увеличение курса эфира c 1460 USD до 2209 USD (на момент написания статьи) за счет тройного халвинга. В него вошло снижение эмиссии монет, сжигание части комиссии и временная блокировка токенов, заработанных путем стейкинга на Beacon Chain.

Источник: trading.biz

Влияние слияния Ethereum на устойчивость криптовалют

Когда Ethereum перешел на POS, открылись широкие перспективы для регуляции рынка. Многие аналитики уверены, что правительства стран пойдут на переговоры с представителями криптоотрасли и начнут активнее внедрять криптовалюты в финансовую систему, дадут им легальный статус. Потребительские сервисы и компании в ближайшем будущем смогут перейти на крипту. Уже сейчас криптотехнологии не удивляют обычных людей и получают среди них массовое распространение.

Эфириум доказал, что цифровые активы можно получать в условиях низкого энергопотребления, а уровень защиты системы во многом превосходит ныне существующие в финансовой сфере технологии.

Криптоотрасль способна легко и быстро адаптироваться под нынешние реалии и демонстрировать высокие стандарты экологической эффективности. А слияние Эфириума в очередной раз подтвердило, что будущее за цифровыми активами.

Экологические преимущества перехода Ethereum на Proof of Stake

Переход на POS Ethereum выявил огромные экологические преимущества. Энергопотребление системы моментально сократилось на 99,95%, а глобальные расходы энергии снизились на 0,2%. Раньше Эфириум потреблял количество энергии, сопоставимое с расходами таких государств как Нидерланды, Узбекистан, Перу или Чили. Приблизительные показатели составляли около 80-112 ТВтч в год. Сейчас расходы снизились до масштабов небольшого города, поэтому система может бесперебойно функционировать даже в условиях энергетического кризиса.

Эфириум имеет все шансы стать самой экологичной финансовой системой в мире.

Завышенное энергопотребление постоянно подвергалось критике со стороны экологов и даже некоторых инвесторов. Институциональные фонды, которые ранее могли вкладывать финансы только в экологически чистые активы, теперь без проблем могут проводить операции с эфиром.

Больше не требуется производство дорогостоящего оборудования для майнинга, а это означает, что сократятся выбросы углекислого газа, которые вызывают парниковый эффект, а также негативно влияют на здоровье людей и животных.

Источник: trading.biz

Углеродный след Ethereum: обзор предыдущих исследований

Виталий Беднарский с Trading.biz ранее проводил исследование на тему сравнения объемов энергопотребления и размеров углеродного следа у Эфириума и других ресурсов. Данные представлены в таблице.

 

В последних двух строках представлены показатели расхода электроэнергии и размеры углеродного следа Эфириума с использованием алгоритмов консенсуса POW и POS. После слияния углеродный след уменьшился в 12662 раза. Также видно, что углеродный след от работы сети Ethereum в разы меньше, чем от транзакций PayPal или производства и просмотра продукции компании Netflix, которая активно внедряет меры по снижению выбросов СО2 к нулю.

Уменьшению углеродного следа также будет способствовать снижение количества отходов, которые образовывались от старого оборудования для майнинга, выброшенного на свалку без переработки.

Будущее Ethereum и криптовалют после слияния

Слияние Ethereum стало важным шагом в истории криптовалют. Оно повлекло за собой ряд позитивных изменений:

  • снижение потребления электроэнергии;

  • экологическую эффективность;

  • повышение уровня безопасности;

  • успешную дефляцию;

  • доступность получения новых монет для широкого круга пользователей.

Апгрейд сети Эфириум показал, что криптоиндустрия способна меняться и подстраиваться под текущие условия. Традиционный сектор финансов все еще старается сохранять лидирующие позиции, но в будущем криптовалюты неизбежно вырвутся вперед. Уже сейчас институционалы финансовой сферы признают цифровые активы в качестве надежного платежного инструмента.

 


Крипто 25.03.20240

Процессинг криптовалют — это удобный и надежный метод принятия платежей из любой части мира. Что такое Bitbanker? Bitbanker представляет собой...

03.01.20240

Отмечается, что 14-й год существования криптовалют был испокон веков сопровожден серией негативных событий, включая скандальные инциденты, банкротства, случаи мошенничества и...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.