Как оформить ипотеку пенсионерами стоит ли это делать

Фото: ShutterStock

По мере выхода на пенсию, многие пожилые люди задумываются о переезде в другой город или смене квартиры на более просторную. Однако, для осуществления таких планов часто требуются дополнительные финансовые ресурсы. В связи с этим, эксперты провели исследование, чтобы выяснить, доступна ли ипотека для пенсионеров и стоит ли им обращаться за заёмными деньгами. Об этом сообщает издание 1rre.ru.

Как оформить ипотеку пенсионерам

В последнее время стало распространенным мнение, что пенсионерам сложно оформить ипотеку, особенно если они не работают. Однако на самом деле это не так. Банки, выдающие ипотечные кредиты, устанавливают определенные требования к заемщикам, включая возрастные ограничения: на момент окончания срока погашения ипотеки заемщик не должен быть старше 75 лет. Таким образом, пенсионеры могут оформить ипотеку, но срок ее будет ограниченным. Об этом сообщила Екатерина Сташкова, менеджер продукта «Ипотека» в компании «Сравни».

ипотека

— Для каждого покупателя можно подобрать лучший вариант оплаты. Выбрать подходящие варианты квартиры, рассчитать ежемесячный платёж и первоначальный взнос проще всего сразу в офисе продаж. Единого решения нет, и каждый случай стоит рассмотреть индивидуально. Замечу, что все наши банки-партнёры охотно одобряют решения по ипотеке для пенсионеров. Современные жилые комплексы с безбарьерным пространством и развитой торгово-сервисной средой отлично подходят для людей пожилого возраста. В малых городах такое жильё значительно повышает качество жизни и является превосходной альтернативой ИЖС, — рассказал руководитель отдела продаж BM GROUP Иван Миряшов.

Для пенсионеров нет прямой программы, но обычно предлагается ипотека с господдержкой со ставкой 8% годовых. Если в семье есть двое несовершеннолетних детей, то можно воспользоваться семейной ипотекой со ставкой 6%.

— Да, такое возможно, чаще всего, когда муж достиг пенсионного возраста. В современных реалиях дети рождаются и у людей старшего возраста, что нужно учитывать. Важным отличием тут является только то, что возраст заёмщика на момент погашения кредита не должен превышать 75 лет. Такую ипотеку можно оформить в нескольких крупных банках, — отметила коммерческий директор ГК «Отрада» Татьяна Павлова.

Для рассмотрения заявки банком пенсионеру, так же как и остальным категориям заёмщиков, потребуется подтвердить свой доход. Например, выпиской по счёту банка, куда ежемесячно поступает пенсия, либо выпиской СФР. Наличие первоначального взноса — тоже обязательное условие для покупки квартиры в ипотеку.

Важно также учесть, что вероятность получения ипотеки будет выше, если пенсионер согласится на страхование жизни. Ведь в этом случае риски берёт на себя страховая компания и при наступлении страхового случая погашение задолженности перед банком осуществляется за счёт страховщика. Но надо понимать, что в силу возраста страховка жизни и здоровья будет достаточно дорогой. На эти нюансы обратила внимание Екатерина Сташкова.

— Шансы на получение ипотеки повышаются, если у пенсионера есть дополнительные источники дохода либо он готов привлечь созаёмщика или поручителя. В этом случае ответственность за погашение распределяется между всеми участниками кредитного договора, — пояснила Екатерина Сташкова.

Таким образом, пенсионеры имеют возможность оформить ипотеку, но должны учитывать возрастные ограничения и сроки погашения кредита, устанавливаемые банками.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.