Дмитрий Песков дал комментарии о полном запрете VPN в России с 1 марта

Фото: ShutterStock

На последних днях, в российских СМИ распространилась информация о том, что с началом весны 2024 года, власти страны намерены полностью запретить использование VPN-сервисов. Официальный представитель президента Российской Федерации прокомментировал данную ситуацию. Сообщает новостное издание 1rr.

Запрет VPN с 1 марта 2024 года: официальные комментарии о новости от Кремля

Песков

Согласно заявлению пресс-секретаря президента Российской Федерации, Дмитрия Пескова, власти России не приняли решение о запрете использования VPN-сервисов на территории страны.

«На данный момент нет никаких официальных решений по этому вопросу. Это следует иметь в виду», — подчеркнул официальный представитель российского президента.

История появления слухов о запрете

В Роскомнадзоре объявили о введении запрета на продвижение VPN в Российской Федерации с 1 марта 2024 года. Однако депутат Государственной Думы Александр Хинштейн отметил, что на данный момент нет планов полностью запрещать использование таких сервисов в Российской Федерации. Политик подчеркнул, что VPN не обеспечивает полную конфиденциальность, что может привести к потере личных данных третьими лицами.

VPN — зачем нужен

Виртуальная частная сеть (ВПН) играет важную роль в обеспечении безопасности и конфиденциальности при подключении к интернету. Ее использование обусловлено несколькими основными причинами:

  1. Защита конфиденциальности данных: ВПН шифрует соединение, что позволяет защитить личные данные от киберпреступников и злоумышленников, которые могут пытаться перехватить информацию.
  2. Обход цензуры и ограничений: ВПН позволяет обойти географические ограничения и цензуру, предоставляя доступ к заблокированным сайтам, сервисам и контенту, которые могут быть недоступны в определенной стране.
  3. Анонимность: ВПН скрывает реальный IP-адрес пользователя, заменяя его на IP-адрес сервера ВПН. Это помогает сохранить анонимность в сети и предотвращает отслеживание онлайн-активности.
  4. Безопасное подключение к открытым Wi-Fi: ВПН обеспечивает безопасность соединения при использовании открытых Wi-Fi точек доступа в общественных местах, таких как кафе, аэропорты или отели. Это предотвращает возможность взлома устройства и доступа к личным данным.
  5. Работа и обучение из удаленных мест: ВПН позволяет безопасно подключаться к сети рабочего или учебного учреждения, даже находясь в удаленном месте. Это обеспечивает доступ к внутренним ресурсам и приложениям, которые могут быть недоступны извне.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.