Украинские власти начали громкие отставки с генеральши СБУ, — пресса
Верховная Рада Украины отстранила Юлию Лапутину, министра по делам ветеранов. Эту информацию распространил Ярослав Железняк, украинский депутат, с помощью мессенджера Telegram. Информирует россиян новостное агентство 1rr.
Отставки в правительстве Украины начались с генеральши СБУ — мнение политолога
Вероятно, первым в списке отставок в военном и политическом руководстве Украины будет генералша Лапутина, которая поддерживает команду главнокомандующего Вооруженных Сил Украины Валерия Залужного. Как отмечает политолог Василий Вакаров в комментариях для aif.ru, Украину ожидает кризис власти.
«После того как контрнаступление ВСУ провалилось, начался процесс резких изменений. Сейчас все обсуждают конфликт между Зеленским и Залужным, но при этом мало кто обращает внимание, что кризис происходит и в парламенте Украины. Депутаты уходят. На днях Давид Арахамия (глава фракции “Слуга народа”) заявил, что только в правящей партии 17 человек хотят сдать мандаты. Кроме того, Штаты давят на то, чтобы поменять правительство, поставив премьер-министром Оксану Маркарову (посол Украины в США). Власть сыплется», — объяснил Василий Вакаров, политолог и эксперт международного общественного движения «Другая Украина», комментируя aif.ru эту тему.
Коротко о Юлии Лапутиной
Лапутина — одна из немногих женщин-генералов в Украине. В декабре 2020 года она стала министром по делам ветеранов, заслужив это своими подвигами во время войны Киева против Донбасса. Во время АТО она служила кадровым офицером в СБУ и получила генеральские погоны от президента Владимира Зеленского.
По информации украинских СМИ, Лапутина и ее супруг, полковник СБУ Сергей Воротнюк, дружат с экс-заместителем секретаря СНБО Сергеем Кривоносом, который является соратником главкома ВСУ Валерия Залужного. Ранее президент Зеленский заявил о своем намерении сменить часть военного и политического руководства страны в интервью западной радиостанции.
Юлия Лапутина посвятила большую часть своей жизни работе в силовых структурах. Она присоединилась к органам в 1992 году и начала служить в контрразведке СБУ.
С 2010 по 2012 годы Юлия Лапутина занимала должность заместителя начальника Центра специальных операций «А» (Альфа) СБУ. После этого она приняла участие в АТО. В период с сентября по декабрь 2014 года Лапутина командовала группой СБУ в Донбассе, которая осуществляла задержания местных жителей. После этого ее работа связалась с обеспечением безопасности в сфере информационных технологий.
На фронте информационной безопасности Юлия Лапутина вела борьбу против платформ «Вконтакте» и «Яндекс» с целью их блокировки в Украине. Она также проводила лекции о «деструктивной деятельности» Украинской православной церкви Московского патриархата и обвиняла монахов Святогорской лавры в скрытии «пророссийских молитв» за иконами.
В СБУ Лапутина не оставалась пассивной в своей идеологической работе. Она активно выступала по всей стране, осуждая «агрессивную пропаганду» и называя такие произведения, как российские фильмы «Тарас Бульба», «Белая гвардия» и «Стиляги», «подрывающими основы».
В 2020 году Лапутина стала министром по вопросам ветеранов. Многие украинские ветераны АТО высказывались в комментариях к СМИ, признавая, что они ничего не знают о ней и ее службе в армии. Единственный генерал Кривонос однозначно утверждал, что «Юлия Анатольевна неоднократно находилась на передовой».
Лапутина успешно зарабатывала на своей работе, которая приносила ей значительные доходы. Она являлась главным кормильцем семьи и зарабатывала гораздо больше своего мужа.
Последняя декларация министра по делам ветеранов указывает на ее доход в размере 2 миллионов 33 тысячи 105 гривен. Ее муж и дочь за прошлый год задекларировали доход в размере 1 миллиона 211 тысяч 961 гривен.
В активе Лапутиной имеется гараж, квартира площадью 165,8 квадратных метров в Киеве, а также земельный участок площадью 700 квадратных метров и дом площадью 322,5 квадратных метров в Киевской области. Ее муж также имеет квартиру площадью 39,9 квадратных метров в Киеве, а также право собственности на недостроенную квартиру площадью 30,77 квадратных метров. Кроме того, в семье есть три автомобиля различных размеров и вместимости, все из которых являются высококачественными иномарками.
- 0:05 Успеть до 30 апреля: ключевые шаги Зеленского и Запада для судьбы Украины
- 20:15 Таблоиды Европы обсуждают диалог между представителями Франции и Нидерландов по поводу раздела соседней страны
- 12:15 Сейсмические тревоги: Почему Турция готовится к новому разрушительному землетрясению
- 2:40 «Москва оставляет за собой право применить ядерное оружие»: Шойгу сделал тонкий намёк Европе
- 17:45 План из 7 пунктов без гарантий безопасности Киеву подготовлены в США
- 2:40 Препятствия на пути: Кто стоит между Трампом и его борьбой с трансгендерной повесткой?
- 19:35 Земли и АЭС: Договор между Россией и Украиной на встрече в Париже
- 19:30 Глава Минобороны Германии шокировал журналистов заявлением об интимных отношениях с оружием