Эксперты рассказали, как проверить свои пенсионные баллы и узнать трудовой стаж

Фото: ShutterStock

Важная информация для всех граждан России! Теперь каждый может легко узнать количество накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов и трудовой стаж, а также рассчитать размер будущей пенсии в любое удобное для себя время. Эксперты утверждают, что доступ к такой информации предоставляется через портал Госуслуг. Не упустите возможность управлять своим будущим — проверьте вашу пенсионную ситуацию прямо сейчас! Об этом пишет издание 1rre.ru.

Как проверить стаж и баллы?

Павел Селезнёв, декан факультета международных экономических отношений Финуниверситета при правительстве РФ, поделился ценной информацией о способах проверки пенсионных баллов и трудового стажа. Согласно его рассказу, доступ к всей необходимой информации о будущей пенсии, страховом стаже и размере выплат по старости можно получить с легкостью на сайте Госуслуг или в мобильном приложении. Для этого достаточно воспользоваться запросом «пенсионный калькулятор» в поисковой строке и перейти на соответствующую страницу Социального фонда России.

После прохождения процедуры идентификации пользователю будет представлена информация о количестве отработанных лет стажа или о том, сколько еще необходимо накопить индивидуальных пенсионных капиталов к пенсионному возрасту. Кроме того, открывается возможность увидеть моделирование размера будущей пенсии с учетом «нестраховых» периодов, таких как служба в армии, уход за родственниками с инвалидностью, ребенком до полутора лет. Калькулятор также предоставляет возможность установить желаемый размер пенсии и получить расчет необходимого стажа и минимальной зарплаты для достижения этой суммы.

Важно отметить, что к «нестраховым» периодам относятся различные ситуации, включая уход за инвалидами, военную службу, дипломатическую работу за границей без занятости, что может принести дополнительные пенсионные баллы. Благодаря калькулятору возможно более осознанно планировать свою пенсию и принимать информированные решения о финансовом будущем.

Как узнать где «потеряли» трудовой стаж

Получив выписку о трудовом стаже на руки, многие граждане оказываются в неприятной ситуации, обнаружив, что не вся информация отражена в Индивидуальном Лицевом Счете (ИЛС). Почему так происходит? Оказывается, технические сбои в программе Системы Формирования Резерва (СФР) могут привести к пропуску определенных периодов трудового стажа. Например, проблемы с отображением стажа за 2017 и 2018 годы возникли четыре года назад из-за технической неисправности, которую обещали устранить, но предупреждения о возможных ошибках продолжают появляться даже в начале 2023 года.

Виновным за неполноту данных может быть и работодатель. Сотрудники Пенсионного фонда в течение трех лет (с 2002 по 2005 год) собирали информацию о трудовом стаже до конца 2001 года, однако не все данные были переданы, что привело к отсутствию сведений о стаже в ИЛС у некоторых лиц.

Еще одной причиной пропажи трудового стажа может быть отсутствие архивов предприятия. После 1990 года получить данные стало сложнее из-за утраты документов, подтверждающих стаж, архивами предприятий. Некоторые руководители не сохранили бумаги по сотрудникам, а часть архивов была утеряна из-за стихийных бедствий, что затрудняет процесс назначения пенсии и досрочного выхода на пенсию.

Необходимо также учитывать возможные неточности в трудовой книжке, вызванные человеческим фактором. Ошибки в указании должности, даты трудоустройства или увольнения могут снизить достоверность информации о стаже.

Что делать, если вам неправильно рассчитали трудовой стаж? Рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию, в Пенсионный фонд для перерасчета или в суд для рассмотрения вопросов, связанных с трудовыми периодами и перерасчетом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.