Плата за жизнь: штрафы за самовыгул собак эффективнее, чем усыпление

Фото: ShutterStock

Эксперты в области защиты животных утверждают, что эффективность в борьбе с самовольным выгуливанием собак значительно повысится при введении высоких штрафов, вместо использования снотворных препаратов. Подчеркивается, что образовательная работа среди владельцев домашних питомцев, направленная на формирование гуманного и ответственного отношения к животным, играет важную роль. Эти меры могут способствовать более эффективному контролю над поведением собак и снижению случаев их самовольного выгуливания. Информация предоставлена новостным агентством 1rr.

Солидные штрафы за самовыгул собак эффективнее усыпления, — зоозащитники

В российских регионах активно внедряют законы об усыплении бездомных животных с целью обеспечения безопасности граждан от заболевших и опасных собак. Тем не менее, согласно оценкам экспертов, собранным агентством ТАСС, данная мера может оказаться неэффективной, в то время как введение значительных штрафов за самовыгул и бросание животных на улице представляется более перспективным подходом.

Внесение изменений в федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными» в 2023 году предоставило регионам право самостоятельно принимать меры по решению проблемы бездомных животных. Этот шаг был предпринят с целью сдерживания случаев нападений бездомных собак на людей. Законы о «гуманной эвтаназии» уже приняты в ряде регионов, включая Бурятию, Тыву, Астраханскую и Магаданскую области, Республику Алтай, Чукотку и Забайкалье. Однако эксперты подчеркивают, что акцент на значительные штрафы за недопустимое поведение с животными может оказаться более эффективным методом достижения поставленных целей.

Самовыгул нужно запретить

В Республике Алтай, где также действует закон об эвтаназии собак, Юлия Лемешкина, руководитель крупнейшей общественной организации «Котопес», считает, что следует полностью запретить самовыгул домашних животных. По ее мнению, проблема не только в бездомных животных, а в домашних питомцах, которые бегают на улице и впоследствии брошены своими хозяевами. Лемешкина также высказала сомнения в эффективности усыпления животных, подчеркнув, что это не сделает людей более ответственными.

В Туве, где закон о «гуманной эвтаназии» был недавно принят, зоозащитники также указывают на проблему в безответственных хозяевах. По их данным, две трети жилья в регионе принадлежат частным домовладельцам, и 70% всех бездомных собак – это домашние питомцы на свободе. Наталья Черноусова из общества «Хатико» подчеркнула, что необходимо работать с хозяевами, проводить образовательную и просветительскую работу.

Защитники прав животных также выдвинули предложение о максимальной открытости приютов и временных пунктов содержания, подчеркивая важность контроля за их работой не только со стороны властей, но и со стороны волонтеров. Они считают, что только совместными усилиями и комплексными мерами можно достичь успеха в решении проблемы безнадзорных животных.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.