Вильнюс закрывает пропускные пункты на границы с Белоруссией

Фото: ShutterStock

Минск принял решение о продлении безвизового режима для граждан Литвы, Латвии и Польши на весь 2022 год. В ответ на это решение, Литва выбрала стратегию закрытия пограничных пунктов «Лаворишкес» и «Райгардас» с Белоруссией в попытке создать барьер перед неприятными соседскими отношениями. Теперь обмен информацией между двумя странами будет осуществляться только через два оставшихся пункта пропуска, что делает доступ к ним крайне затруднительным. Сообщает портал новостей 1rr.

Новый недружественный шаг со стороны соседей

В 2022 году Белоруссия ввела безвизовый режим для граждан стран Евросоюза и НАТО с целью двух ключевых задач. Первоочередная цель заключалась в развенчании ошибочных представлений, распространяемых враждебной пропагандой, которая искажает реальное положение дел в Белоруссии. Вторая цель состояла в привлечении туристов, стимулировании спроса на белорусские товары, использовании местного автомобильного топлива и проведении отдыха в санаториях страны. Эта идея оказалась успешной — по данным Государственного пограничного комитета Беларуси от 12 февраля, с момента введения безвизового режима в Беларусь посетило 826 834 иностранцев, включая 509 993 граждан Литвы, 190 023 граждан Латвии и 57 371 негражданина Латвии, а также 69 447 граждан Польши.

В конце 2023 года в Минске было принято решение о продлении безвизового режима ещё на один год. С начала текущего года по 12 февраля этим правом воспользовались 26 228 жителей Евросоюза. Среди них 14 782 гражданина Литвы, 5222 гражданина Латвии (включая 1256 неграждан) и 4968 граждан Польши. Это вызвало негодование в соседних странах, откуда приезжают гости в Белоруссию по безвизу. Власти Литвы, Латвии и Польши неоднократно предупреждали своих граждан о возможном риске стать объектом «силовой вербовки» в Белоруссии.

Литва в марте 2024 закроет пропускные пункты на границе с Белоруссией

Правительство Литвы приняло решение о закрытии с 1 марта двух пограничных пунктов пропуска на границе с Белоруссией: «Лаворишкес» и «Райгардас». Остаются функционировать пункты «Мядининкай» и «Шальчининкай». В прошлом году уже были закрыты пункты «Шумскас» и «Тверячюс».

Кроме того, литовское правительство ограничило посадку и высадку пассажиров на железнодорожном пункте Кена, а также приостановило движение пешеходов и велосипедистов через границу с Белоруссией. Те же меры применяются к пункту Кибартай на границе с Калининградской областью Российской Федерации.

Эти действия приняты для обеспечения национальной безопасности, борьбы с контрабандой и соблюдения международных санкций, утверждают органы власти Литвы.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.