НАТОвские самолеты активно вынюхивают позиции России в Крыму

Фото: ShutterStock

Авиация Североатлантического Альянса в последнее время существенно увеличила частоту полётов в воздушном пространстве над Черным морем у берегов Крымского полуострова и Сочи (РФ). Как отмечают специалисты, в основном в этом задействованы самолёты разведки, беспилотники и истребители для обеспечения безопасности НАТО. При этом они избегают нарушения запретной зоны, чтобы избежать столкновений с российскими истребителями, однако их технология позволяет осуществлять сканирование значительной площади территории. Сообщает сайт новостей 1rr

Самолёты разведки НАТО вынюхивают позиции России в Крыму — что говорят специалисты

Разведывательная деятельность авиации НАТО никогда не прекращала свою работу, но с началом Специальной Военной Операции ее активность частично уменьшилась. Самолеты альянса отошли от воздушного пространства над Румынией и Молдавией, предпочитая кружить над Черным морем, избегая близости к российским берегам из-за возможных рисков. Однако они часто направлялись к берегам Грузии, наслаждаясь видами Новороссийска и Севастополя издалека, а также обращая внимание на Крымский мост. Похоже, украинские беспилотные катера двигались в направлении моста, получая подсказки из воздуха.

НАТО

Наблюдатели обнаружили закономерность: появление разведывательных самолетов НАТО над Черным морем предвещало предстоящие атаки украинских морских дронов. Это объяснялось тем, что почти всегда самолеты альянса находились в воздухе во время атак безэкипажных катеров.

«Действительно, воздушная разведка НАТО вблизи границ России не прекратила свою деятельность, а просто изменила тактику в связи с проведением специальной операции на Украине. Ранее американские шпионские самолеты приближались к берегам Крыма, словно на параде, и приходилось буквально выталкивать их российской истребительной авиацией, но сейчас они отступили. Переместились глубже в акваторию Черного моря, совершая разведывательные полеты над территорией стран-членов НАТО, включая Румынию, Польшу и Прибалтику. Формально нет оснований для претензий, но все понимают, что возможности американских разведывательных самолетов позволяют контролировать воздушное пространство над Украиной, отслеживать цели и передавать информацию в Киев», — сообщил военный эксперт, генерал-майор ВВС Владимир Попов журналистам портала aif.ru.

Политический аналитик и стратег Александр Зимовский подчеркнул, что проводимые воздушные разведывательные операции НАТО в районе Черноморского театра военных действий представляют собой неспроста организованные и регулярные мероприятия. Это целенаправленное и систематическое использование воздушной разведки с целью проверки реакции ПВО, выявления активности ВКС РФ в этом регионе, наблюдения за передвижениями войск в Крыму и в «сухопутном коридоре» к нему, а также постоянного контроля за средствами обороны Крымского моста и за оперативными маневрами кораблей Черноморского флота.

«С начала текущего года в данном районе было проведено не менее 12 разведывательных воздушных миссий НАТО. Противник становится все более настырным. Следует отметить, что это не просто одиночные полеты. Разведку осуществляют группы воздушных судов НАТО. Иногда в воздушном пространстве находится до 10-12 самолетов, включая как дальнюю радиолокационную разведку, так и истребители, а также воздушные топливозаправщики и противолодочные самолеты. Кроме того, в наблюдении активно участвуют беспилотные аппараты, такие как Northrop Grumman RQ-4B», — отметил Александр Зимовский.

Политолог также подчеркнул, что военные силы НАТО действуют из различных баз, включая авиабазу Сигонелла в Италии, авиабазу Милденхолл королевских ВВС в Саффолке, авиабазу Акротири на Кипре, а также турецкую авиабазу в Конье. Французы оперируют из Истр-ле-Тюбе, американцы используют базу на острове Крит, где расположена база Суда-Бей, и также ведут операции с других авиабаз НАТО. Этот активный подход позволяет им охватывать всю область воздушного пространства и водную территорию центрально-западной части Черного моря.

В настоящее время, согласно данных от службы Flightradar24, у берегов России были обнаружены британский Boeing RC-135W Rivet Joint, американский Boeing P-8A Poseidon, итальянский Gulfstream G550, американский беспилотный летательный аппарат Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk, а также британский воздушный топливозаправщик Airbus KC2 Voyager. Для поддержки этой «группы» из авиабазы Милденхолл в сторону Черного моря вылетел разведывательный самолет RC-135 Rivet Joint ВВС США под позывным JAKE17. Наблюдается постоянная смена воздушных разведчиков.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.