Выборы президента 2024: руководство по голосованию без прописки

Фото: ShutterStock

С 15 по 17 марта 2024 года в России пройдут выборы президента. В этом году избиратели получат возможность выбрать наиболее удобный способ голосования. Эксперты сообщили, что теперь голосовать можно на любом избирательном участке по всей стране. Открепительное удостоверение для этого уже не требуется. Также подчеркнули, что участвовать в выборах онлайн сможет любой гражданин, что значительно упрощает процесс голосования и делает его более доступным. Об этом пишет 1rre.ru.

Руководство по голосованию без прописки

В рамках выборов главы государства в России граждане имеют несколько способов выразить свою волю. Они могут проголосовать на избирательном участке или воспользоваться платформой для дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и проголосовать онлайн. Для того чтобы найти ближайший избирательный участок по месту прописки, гражданам следует посетить сайт Центральной избирательной комиссии и ввести адрес регистрации по паспорту. Для голосования по месту прописки не требуется предварительная регистрация. Гражданину, желающему проголосовать, достаточно прийти на избирательный участок с паспортом в указанные часы работы.

Следует отметить, что согласно Федеральному закону от 17.02.2021 №12-ФЗ в России отменено понятие прописки, и введены понятия временной и постоянной регистрации. Гражданин, не имеющий регистрации, не сможет принять участие в выборах президента. Однако, если избиратель проживает не по месту регистрации или не может посетить избирательный участок в день голосования, он может проголосовать по месту фактического нахождения. Для этого необходимо подать заявление о включении в список избирателей по фактическому месту нахождения в ближайшем МФЦ, пункте территориальной или участковой избирательной комиссии, либо онлайн на портале «Госуслуги».

Голосуем по открепительному удостоверению

Открепительное удостоверение является неотъемлемым документом для тех избирателей, которые по различным обстоятельствам не могут присутствовать в день голосования на своем избирательном участке. Получение этого документа требует предварительного написания заявления в избирательную комиссию, где необходимо указать причину смены избирательного участка. Открепительное удостоверение можно получить заранее в территориальной избирательной комиссии или в день голосования в участковой комиссии.

При предъявлении открепительного удостоверения на избирательном участке, избиратель получает возможность проголосовать на любом участке, удобном для него. Процедура голосования в этом случае заключается в предъявлении документа члену участковой избирательной комиссии, который выдает бюллетень и отрывной талон, а затем избиратель свободно участвует в голосовании. После завершения процедуры, удостоверение возвращается членам УИК.

Открепительное удостоверение обеспечивает гражданам возможность участвовать в выборах, несмотря на препятствия, и гарантирует сохранность их избирательных прав.

Электронное голосование в Москве

В связи с появлением в России более удобных способов проведения голосования, которые позволяют избирателям голосовать по месту нахождения, а не по месту регистрации, в Госдуме начали рассматривать законопроект об отмене открепительных удостоверений. Новая упрощенная система электронного голосования под названием «Мобильный избиратель» призвана заменить старые методы и обеспечить более удобный и доступный способ для избирателей.

На предстоящих выборах президента России весной 2024 года избиратели, находящиеся в Москве, но имеющие регистрацию в другом регионе страны, впервые смогут проголосовать через терминал в электронном формате. Об этом сообщил зампредседатель ЦИК РФ Николай Булаев в беседе с журналистами издания «Известия».

Для использования терминала «Мобильный избиратель» приезжим необходимо будет зарегистрироваться в системе, начиная с 29 января. Важно отметить, что прием заявлений на участие в голосовании через терминалы заканчивается 11 марта. Список избирательных участков с терминалами для электронного голосования будет опубликован до 20 февраля, что позволит избирателям заранее ознакомиться с возможностями новой системы и принять в ней участие.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.