Медицинская революция: нейросеть обучена делать диагнозы

Фото: ShutterStock

Врачи в Санкт-Петербурге успешно внедрили новую методику, основанную на использовании искусственного интеллекта, в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в случаях, когда причина заболевания неоднозначна и не может быть однозначно определена на основе имеющихся данных. Специалисты разработали программу, которая использует сложные алгоритмы и искусственный интеллект для анализа медицинских данных пациентов. Благодаря этому подходу, врачи получают дополнительную информацию и поддержку в принятии решений, что существенно повышает точность диагностики в сложных клинических случаях. Об этом пишет 1rre.ru.

Нейросеть обучена делать диагнозы

По словам представительницы Мэра Москвы Анастасии Раковой, внедрение нововведения «перевело» столичную систему здравоохранения на новый уровень благодаря использованию умных алгоритмов.

«Теперь искусственный интеллект не только анализирует данные о здоровье, такие как жалобы пациентов и результаты анализов, но и учитывает прошлую информацию — протоколы осмотров, лабораторные и инструментальные исследования. Все это позволяет дать наиболее точный диагноз,» — подчеркнула заместитель мэра Москвы.

Она также отметила, что искусственный интеллект не заменяет врача, а лишь помогает ему, предоставляя второе мнение. Это особенно важно в случае подозрений на одно из 95 серьезных заболеваний, требующих постоянного наблюдения. Среди таких заболеваний могут быть застойная сердечная недостаточность, сахарный диабет и язва желудка.

На сколько точный диагноз

По словам Анастасии Раковой, новый модуль системы будет подключаться в случаях, если во время протокола осмотра врач захочет поставить человеку заключительный диагноз. Цифровой ассистент изучит как новые записи, так и все данные электронной медкарты со сроком давности не более двух лет.

Если диагноз, предложенный искусственным интеллектом, будет отличаться от мнения врача, система просигнализирует об этом и отобразит уведомление. Окончательное решение остается за терапевтом — согласиться с предложением искусственного интеллекта или остаться при своем мнении.

В случае совпадения диагнозов врача и цифрового помощника, система проинформирует о поддержке специалиста в его решении. Разработчики утверждают, что точность нового сервиса составляет 87%.

Система поддержки принятия врачебных решений в московских поликлиниках была внедрена еще в 2020 году. За три года терапевты и врачи общей практики поставили с ее помощью более 12 млн предварительных диагнозов, что существенно сократило время постановки диагноза.

Новый сервис интегрирован в ЕМИАС Москвы, что позволяет хранить все данные о состоянии здоровья людей в едином цифровом контуре и делать их доступными в режиме онлайн как врачам, так и пациентам. Это облегчает их взаимодействие и повышает качество проводимых исследований и лечения.

Директор направления «Цифровая медицина» кластера биологических и медицинских технологий фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) Сергей Воинов рассказал «Известиям», что в России уже существуют различные системы на основе искусственного интеллекта для медиков. Некоторые из них предлагают три возможных варианта диагноза после первичного контакта с пациентом.

Однако, как пояснил эксперт, есть и системы, предназначенные для окончательной постановки диагноза в другом контексте. Они используются тогда, когда врач уже готов вынести окончательное заключение и дать рекомендации. Эти сервисы, по словам Воинова, являются важной опорой для медиков, обеспечивая самопроверку.

Недавно запущенный новый модуль уже показал высокую точность в большинстве заключений, которые врачи успешно принимают. Однако, как отмечает Воинов, даже «неудачные» варианты могут быть полезными, так как врач может скорректировать диагноз в зависимости от дополнительных данных или ошибок в медкарте.

Эксперт Евгений Машковский добавляет, что искусственный интеллект не только обрабатывает информацию, но и постоянно обучается на большом объеме клинических данных. С течением времени система будет работать более точно и реже допускать ошибки.

Согласно Воинову, когда система достигнет максимальной точности, она сможет значительно помочь в случаях, когда требуется дополнительная медицинская экспертиза. Это особенно важно для регионов, где не хватает врачей определенной специализации.


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.