Инфекции, которые человек может подхватить от своей собаки

Фото: ShutterStock

Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев обратил внимание собаководов на важность предотвращения возможного заражения опасными заболеваниями как со стороны животных, так и со стороны людей. Он подчеркнул, что собака может передавать инфекции человеку, поэтому необходимо соблюдать правила гигиены и обеспечивать своего питомца профилактическими прививками. Эти меры предосторожности помогут снизить риск возможного заболевания как у самих животных, так и у их владельцев. Важно помнить об ответственности за здоровье своего питомца и собственное благополучие, следуя рекомендациям специалистов и обращая внимание на регулярное проведение необходимых процедур для поддержания здоровья и безопасности всех членов семьи, включая четвероногих друзей. Об этом пишет 1rre.ru.

Перечень опасный заболеваний, которые можно подхватить от собаки

Собаки, как верные друзья и надежная поддержка для психического здоровья человека, имеют неоспоримое положительное влияние на уровень стресса и общее самочувствие их владельцев, как подтверждают множество исследований. Однако, помимо радости и позитива, собаки могут представлять определенные риски для здоровья человека. Инфекции, передаваемые через слюну, мочу или фекалии питомца, включают в себя вирусные, бактериальные и паразитарные заболевания.

Эксперты подчеркивают важность соблюдения гигиены при контакте с собаками, регулярных ветеринарных осмотров и заботы о здоровье как себя, так и своего четвероногого друга. Особое внимание следует уделять состоянию здоровья собаки, так как это может отразиться не только на животном, но и на его хозяине. Существуют серьезные риски передачи инфекционных заболеваний, таких как бешенство, лишай, токсоплазмоз, лептоспироз и туберкулез.

Бешенство, считающееся одним из самых опасных заболеваний, не поддается лечению и может привести к смертельному исходу как у животного, так и у человека. Заражение происходит через слюну зараженного животного, и встреча непривитого питомца с зараженным животным может иметь трагические последствия. Лишай, вызываемый грибком, также представляет опасность для здоровья, особенно при контакте с зараженным питомцем.

Кроме того, существует опасность заражения от питомцев другими болезнями, такими как эхинококкоз, вызываемый ленточными червями. Соблюдение правил личной гигиены и ежегодная вакцинация питомцев являются эффективными способами предотвращения серьезных последствий от инфекций. Забота о здоровье питомца не только обеспечивает ему долгую и счастливую жизнь, но также защищает его владельца от опасных заболеваний.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.