В новострое или на вторичном рынке: Какую квартиру станет легче купить россиянам и почему

Фото: ShutterStock

На рынке недвижимости Российской Федерации наблюдается уникальная динамика. С одной стороны, процесс получения ипотечных кредитов становится менее доступным, а с другой стороны, цены на жилье на вторичном рынке снижаются. Эксперты внимательно разъяснили населению, какие квартиры в настоящее время наиболее выгодно приобретать. Сообщает совим читателям портал новостей 1rr

Новостройка или вторичное жильё: Какую квартиру станет легче купить и почему — комментарии специалиста

Квартиры

Согласно информации от Центробанка, в начале 2024 года в Центральном федеральном округе было выдано 16,8 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 75,5 миллиарда рублей. Эти показатели оказались ниже на 1,4% по количеству и на 8% по сумме в сравнении с январем 2023 года. По сравнению с декабрем 2023 года, количество и объем ипотечных кредитов в ЦФО сократились на 62,4% и 66,5% соответственно. Доля этого округа в общем объеме ипотечных кредитов выданных в России за январь 2024 года составила 27,8%.

По информации от представителей Главного управления Банка России по ЦФО, в начале 2024 года выдача ипотечных кредитов по программам с государственной поддержкой сократилась на 71,9% по количеству и на 74,8% по объему по сравнению с декабрем 2023 года.

Квартиры в новострое — плюсы и минусы

Преимущества новостроек неоспоримы: состояние здания значительно превосходит состояние старых построек. Согласно высказыванию директора fam Properties, Валерия Тумина, даже новые дома превосходят по качеству десятилетние и особенно те, что имеют возраст 30–40 лет. Кроме того, у новостроек обычно более удобные планировки и больший выбор вариантов от застройщика, что упрощает процесс ремонта квартиры под себя.

Еще одним ключевым преимуществом новостроек является их ликвидность — они легче продать при необходимости смены жилья или в случае наличия ипотеки. Несмотря на усложнение льготных программ, рыночная ипотека остается дорогой.

Однако новостройки имеют и свои недостатки. Во-первых, часто они расположены в удаленных районах, что ухудшает транспортную доступность и может означать менее развитую социальную инфраструктуру. Кроме того, приобретение квартиры в новом доме может означать долгое ожидание завершения строительства и проверки объекта. Наконец, стоимость жилья в новостройках обычно выше, чем на вторичном рынке: за III квартал 2023 года средняя цена за квадратный метр в новостройке составила 126,8 тыс. рублей, в то время как на вторичном рынке она составила 92,4 тыс. рублей.

Плюсы и минусы покупки на вторичном рынке недвижимости

Вторичное жилье, помимо более доступной цены, выигрывает благодаря своему расположению. Вы можете выбрать квартиру именно в том районе, который соответствует вашим пожеланиям — будь то центр города или уютная окраина. Еще одним преимуществом является наличие уже сложившейся инфраструктуры в районе: рядом расположены магазины, кафе, торговые центры, сервисные учреждения, медицинские учреждения, школы и многое другое.

Также возможность заселиться в приобретенное жилье почти мгновенно после оформления собственности может быть важным фактором. Если вам не требуется проводить ремонт, а квартира находится в хорошем состоянии, это является еще одним значительным преимуществом. По мнению Валерия Тумина, у застройщиков лишь небольшой процент квартир предлагается с чистовой отделкой, мебелью и бытовой техникой.

Однако на рынке вторичного жилья также есть несколько недостатков. Во-первых, это состояние жилья. Даже недвижимость, построенная в 2010 году, может требовать капитального ремонта некоторых элементов. Еще одним минусом является ограниченная парковка во дворах из-за увеличившегося количества автомобилей в современных семьях.

Также возможны проблемы, связанные с наследниками предыдущего владельца: приобретение квартиры с неожиданными проблемами остается вероятным даже после тщательной проверки. Соседи-маргиналы, получившие жилье в наследство, также могут вызвать неприятности. В новостройках вероятность столкнуться с такими проблемами значительно ниже.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.