Анализ ситуации с рублем: точка зрения экспертов

Фото: ShutterStock

В ходе торгов во вторник, 26 марта, рубль не сумел сохранить восходящую динамику по отношению к основным мировым валютам. После некоторого укрепления в первой половине дня российская валюта начала постепенно терять позиции и закончила вечернюю сессию в отрицательной зоне. Об этом пишет 1rre.ru.

Что реально происходит с рублем

Курс доллара США продемонстрировал умеренный рост на 0,13%, достигнув отметки в 92,70 рублей на фоне общего укрепления американской валюты на мировых рынках. В то же время, евро также подорожал на 0,01%, достигнув уровня в 100,43 рубля. Китайский юань прибавил 0,17%, поднявшись до 12,79 рубля.

В течение основной торговой сессии курс доллара сначала снижался до минимума в 92,38 рубля, однако затем произошел резкий разворот вверх, что объясняется общим укреплением доллара на мировом валютном рынке.

Нефтяные котировки показали снижение на 0,9%, опустившись до уровня $85,24 за баррель марки Brent. Это снижение было вызвано как укреплением доллара США, так и коррекцией после предыдущего роста цен на нефть.

Несмотря на это, росту доллара против рубля препятствовали факторы налогового периода в России, когда экспортеры вынуждены продавать валюту для уплаты налогов, а также жесткая денежно-кредитная политика Центробанка.

При чем здесь нефть?

На рынке нефти участники продолжают следить за планами ОПЕК+ по контролю над добычей сырья. В апреле альянс готов подтвердить свою политику сокращения производства на фоне нестабильной ситуации на Ближнем Востоке и в России. Атаки беспилотников на российские НПЗ вызывают опасения по поводу поставок и предложения нефти.

Согласно данным на среду, 27 марта, стоимость барреля Brent составляет $84,92. Продавцы временно отступают от уровня сопротивления $87,5, но ожидается их возобновление наступления. После завершения нисходящей коррекции от $87,66 важно следить за тем, сумеют ли покупатели преодолеть уровень $86,6. В случае закрытия торгов выше этой отметки, можно ожидать возвращения цены к $87,5. Успех быков будет зависеть от динамики индекса доллара.

На рынке валют ожидается консолидация рубля в диапазоне 92,3-93 рубля за доллар с дальнейшим ростом выше 93,5 рубля.

Индекс Мосбиржи повысился на 0,12%, до 3285,54 пункта, а индекс РТС — на 0,05%, до 1116,21 пункта. Индекс Мосбиржи два дня торгуется в рамках диапазона 3275 — 3291 пункт. Согласно техническому анализу, индекс готов выйти вверх. В случае отсутствия прорыва уровня 3291 сегодня, ожидается движение вниз к 3275 с последующим прорывом к 3246 пункта.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.