Как ЕС планирует обойти санкции и ограничить поставки нефтегаза из России

Фото: ShutterStock

В Европейском Союзе был разработан метод для ограничения поставок нефти и газа из России, обходя санкции. Кроме того, в Европарламенте высказали идею маркировать происхождение газа с целью предотвращения поставок из Российской Федерации. Эти шаги призваны уменьшить зависимость от российских поставок энергоресурсов и укрепить безопасность энергоснабжения в регионе. Об этом сообщает 1rre.ru.

ЕС планирует обойти санкции

Европарламентарий Элен Фрицзон из Швеции предложила новый метод для ограничения поставок российской нефти и газа в Евросоюз, обходящих санкции. Ее обращение к Еврокомиссии подчеркивает необходимость маркировки происхождения всех энергоносителей, чтобы исключить возможность поставок из России. Фрицзон утверждает, что несмотря на существующие санкции и запреты, российская нефть и газ все еще поступают в Европу, что требует принятия дополнительных мер. Она предлагает ввести обязательную маркировку происхождения всех видов ископаемого топлива, поставляемого в ЕС, чтобы обеспечить возможность отслеживания происхождения нефти и газа и пресечения любых попыток импорта российских энергоносителей. Этот шаг, по мнению евродепутата, поможет противодействовать обходу санкций и поддержать энергетическую безопасность Европы.

ЕС

В 2011 году Европейская комиссия вынесла на обсуждение предложение о введении маркировки происхождения продуктов, использующих ископаемые источники энергии. Однако, по информации от представителя Элен Фрицзон, данная инициатива была отклонена после серии переговоров.

Это решение вызывает вопрос о готовности Европейской комиссии представить новое предложение о введении обязательной маркировки происхождения всей ископаемой энергии, ввозимой в Европейский союз. Предложение этих мер поднимает важные вопросы о прекращении финансирования российской ископаемой энергетики, а также о контроле за соблюдением санкций в отношении России.

В связи с этим, в Германии появилась инициатива о введении новых видов санкций против России. Представители ХДС/ХСС в бундестаге предложили ограничить импорт из России химического сырья, произведенного на основе природного газа. Эти шаги свидетельствуют о растущей напряженности в отношениях между ЕС и Россией и о стремлении некоторых стран принять более строгие меры в ответ на действия Москвы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.