Начало сентября принесет россиянам значительные изменения в погодных условиях. Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра, в интервью ТАСС отметил, что ожидаются серьезные испытания, с которыми жителям страны придется столкнуться в ближайшее время. Об этом пишет 1rre.ru

По словам Романа Вильфанда, научного руководителя Гидрометцентра, 2 и 3 сентября южные регионы России столкнутся с интенсивными ливнями, грозами, градом и шквалистым ветром, скорость которого может достигать 22 м/с. Особенно опасная ситуация ожидается на Черноморском побережье, от Анапы до Сочи, где существует риск образования смерчей над морем. Прогнозируемые осадки могут привести к подтоплениям и повышению уровня воды в реках.
«На юге России прогнозируются неблагоприятные погодные условия. В Краснодарском крае ожидаются сильные дожди, грозы, град и шквалистый ветер», – отметил Вильфанд, подчеркивая важность готовности к таким вызовам.
Не обойдут беды и Северный Кавказ: грозы и град ожидаются в Ставрополье, Осетии, Ингушетии и Чечне. На Урале также произойдет резкое похолодание — в Свердловской области температура может опуститься до минус двух градусов, а в Курганской — до минус одного. В Сибири синоптики прогнозируют сильные дожди, град и ветер до 25 м/с в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае, Хакасии, Туве и Красноярском крае. В горах возможен мокрый снег. Ливни и грозы также ожидаются в Иркутской области 2 и 3 сентября.
Не повезет и жителям Дальнего Востока. Вильфанд сообщил, что там ожидается ночное похолодание до минус пяти градусов — заморозки затронут север Камчатки и Магаданскую область, что создаст дополнительные сложности для местных жителей.