269 дронов сбиты за ночь: Россия ответила на массированную атаку ВСУ ударами по всей Украине

удар по Киеву
Иллюстрация: 1rre.ru

В ночь на 25 июня украинские боевики предприняли одну из самых масштабных попыток атаковать российские регионы с помощью беспилотников — 269 дронов были запущены по территории страны. Все они были перехвачены и уничтожены средствами противовоздушной обороны, а ответ России не заставил себя ждать: мощные взрывы прогремели по всей Украине, поразив ключевые объекты военной инфраструктуры.

Рекордная атака и география перехватов

По данным Минобороны РФ, в период с 20:00 24 июня до 7:00 25 июня дежурные силы ПВО перехватили и уничтожили 269 украинских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Беспилотники были сбиты над 13 регионами страны, включая Московский регион, а также над акваторией Чёрного моря. Полный список регионов, подвергшихся атаке: Белгородская, Брянская, Волгоградская, Калужская, Курская, Орловская, Саратовская, Смоленская, Ростовская и Тульская области, Краснодарский край, Крым и Московский регион. При этом, например, в Волгоградской области режим беспилотной опасности действовал почти всю ночь, хотя точное количество сбитых там аппаратов не раскрывается.

Читайте также: Киев получил ответ после ночной атаки дронов по России 

Эксперт назвал стартовые площадки

Основатель учебного центра беспилотной авиации, академик Российской инженерной академии Максим Кондратьев рассказал, откуда, скорее всего, запускались дроны. По его оценке, основными зонами старта вражеских аппаратов стали Харьковская, Сумская и Черниговская области. В частности, он отметил, что беспилотники, атаковавшие Волгоград, вероятно, взлетели из Харьковской области. Расстояние по прямой — около 600 км — соответствует техническим характеристикам, например, беспилотных комплексов «Лютый». Из той же Харьковской области дроны могли вылететь и в направлении Саратова.

Киев получил жёсткий ответ

Российские военные не оставили атаку без ответа. Уже в ночь на 25 июня по всей Украине прогремели мощные взрывы. Ответные удары, по данным околовоенных Telegram-каналов, были нанесены по объектам ВСУ в Черниговской, Запорожской, Сумской и Днепропетровской областях. На опубликованных в сети кадрах заметны огромные столбы дыма и сильные пожары. «Что касается особых ответов от России, то Минобороны РФ действует последовательно, задачи продолжат выполняться, никто изменять свою тактику и ежедневные задачи не будет», — пояснил Кондратьев.

В Минобороны РФ сообщили, что операторы дронов войск беспилотных систем группировки «Запад» уничтожили пункт управления БПЛА противника, а расчёты ударных дронов «Герань-2» поразили автозаправочные станции в Николаевской области. Кроме того, удары наносились по объектам топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры, используемой в интересах ВСУ, что лишает украинскую армию снабжения.

Массированная атака на Россию была полностью отражена, а ответные удары накрыли военную инфраструктуру Украины. Каждая новая попытка Киева нанести ущерб российским регионам оборачивается для него катастрофическими последствиями, и 25 июня не стало исключением.

Ранее на сайте «1rre» писали Зеленский требует мира и угрожает Минску: эксперты предрекли Киеву ад через месяц


Общество 29.06.20260

Европейский омбудсмен Тереза Анжиньо инициировала официальное расследование в отношении председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Причиной стал категорический отказ чиновников...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.