Россияне не имеют сбережений, по данным опроса трудоспособного населения

Фото: ShutterStock

Согласно статистических данных, большая часть россиян не имеют сбережений. Выяснилось, что копить выходит только у тех, кто проживает в крупных городах. Две из трех семей не могут откладывать деньги из своего бюджета. С 2016 года интерес россиян к сбережениям увеличивается, многие считают, что откладывать деньги нужно. К сожалению, не у всех есть такая финансовая возможность.

Большая часть российских семей, согласно статистике, не имеют сбережений

Из всех опрошенных российских семей, 65% не имеют финансовых сбережений. В основном копить получается только у граждан с высоким доходом. Только 2 из 10 семей с низким доходом откладывают деньги. Хотя в этих семьях зачастую не хватает денег даже на приобретение продуктов питания.

Была проведена грань и между городскими и сельскими жителями. Лишними средствами в городе могут похвастаться 54% опрошенных, а в деревне только 29%. В среднем сумма накоплений в России составляет порядка 140-200 тыс. рублей. Половина тех, кому удалось насобирать финансовый запас рассказали, что располагают суммой лишь в 57 тыс. рублей.

Из всех опрошенных респондентов, только 11% надеются, что в 2020 году у них появится возможность копить. Такие низкие цифры «веры в будущие» можно объяснить повышением налоговой нагрузки и пенсионного возраста, а также ростом цен.

За последние 11 лет ситуация с возможностью россиян иметь сбережения в корне изменилась

Потребительская способность падает и вместе с ней и сумма среднего чека россиян, больше людей начали себя ограничивать и вынуждены экономить. Если сравнивать данные за 2008 год с теперешними, то цифры по сбережениям населения очень изменились в худшую сторону. Тогда, сбережениями могли похвастаться 72% опрошенных россиян.

Средняя заработная плата по России в 2019 году составляет 42,6 тыс. рублей. На первом месте, по величине среднего заработка разместилась Магаданская область – 102 тыс. рублей. С третьего места, Москву сдвинул ЯНАО с показателем в 87 тыс. рублей.

В России самыми высокооплачиваемыми профессиями считаются пилот, авиадиспетчер и программист. А наименее оплачиваемые – это дворник, библиотекарь и сторож.

Доходы россиян очень отличаются от общемировых показателей

Если рассматривать мировой рейтинг стран, с самым большим доходом трудоспособного населения, то здесь, Российская Федерация занимает только 11 позицию с суммой в 700 долларов. Для сравнения, на первом месте оказалась Швейцария, там средняя зарплата составляет 6,3 тыс. долларов.

В бывших станах СНГ средний доход населения находится на уровне 100-400 долларов в месяц. По мировым показателям, наиболее плачевная ситуация доходов в африканских странах, там показатель едва составляет 50 долларов на душу трудоспособного населения в месяц.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.