Эстония обвинила Россию в оккупации своих территорий

Фото: ShutterStock

Эстонские власти утверждают, что Россия незаконно оккупирует более 5% эстонских земель. В своём заявлении он апеллирует к Тартускому мирному договору 1920 года. Поскольку Россия не компенсировала использование эстонских территорий, не намерена возвращать их и даже не хочет обсуждать этот вопрос, парламентарии предлагают отклонить ратификацию договора о границе между двумя государствами.

Территориальные претензии к России предъявляют многие эстонские политики. В их числе глава парламента и член Консервативной народной партии Хенн Пыллуаас и руководитель МВД Март Хельме. Они полагают, что Россия незаконно пользуется частью Псковской и Ленинградской областей.

Эти территории были переданы Эстонии в 1920 году согласно Тартускому договору. После окончания Второй мировой войны они перешли под власть России.

Однако после выхода Эстонии из состава СССР в 1991 году её власти отказались признавать все указы и резолюции советского правительства относительно границ и потребовали вернуть свои земли. Ратификацию договора о границах с Россией эстонские политики называют легализацией преступлений против своей страны.

Воевать с Россией за возвращение своих территорий Эстония не намерена. Глава парламента полагает, что для этого необходимо провести всенародный референдум и внести изменения в Конституцию страны.

Российские власти считают эти выпады провокацией, а территориальные претензии Эстонии неприемлемыми. Мария Захарова заявила, что Талин может испортить добрососедские отношения с Москвой, в которых должен быть заинтересован. Именно близость России позволяет Эстонии восстановить свой туристический потенциал.

В России Тартуский договор считается недействительным, поскольку его действие прекратилось, когда Эстония стала частью Советского Союза в 1940 году. Российские власти уверены, что агрессивная риторика эстонских политиков направлена на внутреннее потребление в преддверии грядущих выборов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.