Как предотвратить воровство денег с банковских карт, простые правила безопасности

Фото: ShutterStock

Любой владелец банковской карты может попасть в ситуацию, когда деньги с карты могут уворовать. Чтобы этого не случилось нужно всегда быть бдительным и ответственно относиться к данной ситуации. А главное не доверять и не разглашать самое ценное в карте – это PIN-код.

Как происходит кража денег с банковской карты по телефону

Способы вроде всем знакомые, но до сих пор действуют

  1. Этот телефонный способ уже давно практикуется и многие знают, что это уловки мошенников, но почему-то все-равно верят. На мобильный телефон приходит СМС-сообщение от банка с текстом о том, что данная карта заблокирована, для решения проблемы с картой и разблокировки нужно позвонить по указанному номеру. И указывается мобильный телефон. Для разблокировки карты нужно назвать ваши индивидуальные данные и все сведения о карте. Как объясняют для проверки и подтверждения того, что именно этот человек является владельцем карты. Конечно деньги с карты пропадут бесследно, потому что у мошенников есть вся информация по карте. Банки не блокируют карты и не отсылают такого рода СМС. Все индивидуальные данные по карте поступает в банк при оформлении карты и там же и хранятся.
  2. При продаже какого-либо товара через интернет. Не всегда есть возможность оплатить понравившийся товар наличными деньгами, особенно если покупатель с другого города. Для оплаты товара достаточно просто номера карты, а если покупатель пытается узнать всю информацию о карте, скорее всего это попытка мошенничества.
  3. Еще один способ, связанный с телефоном. Это СМС-сообщение от близкого родственника о случившейся беде с ним и просьбе перевести деньги с карты на такой-то счет. И этот способ мошенничества еще срабатывает. Желание помочь и внутреннюю тревогу за близкого человека еще никто не отменял.

Как происходит кража денег, используя технические достижения и кибер-технологии

Способы кражи денежных средств банковских карт

  1. Использование беспроводного терминала и бесконтактной технологии PayPass. Этот метод кражи денег используется мошенниками в основном в людных местах, транспорте. Операция проводится с помощью бесконтактной технологии PayPass через сумки, одежду. Но только для банковских карточек без PIN-кода. Этот метод позволяет снять небольшие суммы денег. Владелец карты, может защититься от такого рода мошенничества поместив карту в металлический коробочек или завернув в фольгу.
  2. Скимминг. Это уже старый способ, но все еще применяемый для кражи денег с карт. Используется часто в нечасто используемых или удаленных банкоматах. На клавиатуру используется специальная накладка или помещается мини-камера. Таким образом добывается вся необходимая информация о карте и клиенте.
  3. Скорее всего есть и другие способы кражи денег с банковских карточек клиентов с использованием интернета и современных кибер-технологий. Но это уже относится к классу профессионалов. Такие способы проще использовать, воруя деньги в больших объемах. Возможно, но об этом точно не известно.

Возможные причины воровства денег с банковской карты

Самая большая и распространенная причина – это человеческий фактор. Нужно сказать, что большинство владельцев карт собственноручно рассказывают всю информацию и вкладывают свои деньги в руки мошенников. Доверие или желание получить что-то даром или почти даром (акции или призовые фонды) играют злую шутку с такими владельцами банковских карт. А безмерное желание помочь близкому человеку, приводит к трагедии и потере денег. Вывод какой-прежде чем что-то отдать, нужно обязательно все проверить.

Несовершенная система защиты банковских систем. Как это не прискорбно, но такие случаи бывают.  Страдает от таких ситуаций клиент. Правда банки стараются быстро решить возникшую проблему и вернуть деньги клиенту.

Простые правила для защиты банковской карты от кражи

  1. Нужно всегда проявлять внимательность, бдительность и перепроверять поступившую информацию прежде чем совершать дальше какие-либо действия.
  2. Самое золотое правило — никогда и ни при каких условиях не сообщать PIN-код банковской карты и тем более индивидуальные данные. Это все-равно что добровольно отдать мошенникам в руки деньги.
  3. Сейчас практически все зависят от мобильного телефона и стало модным и в некоторых случаях удобным использовать телефон как записную книжку. Не стоит записывать и хранить все логины и пароли, а тем более PINн-коды от карточек и учетных записей. При потере телефона можно легко воспользоваться данной информацией и снять все деньги на картах.
  4. Нужно всегда помнить, что банки не отсылают СМС или письма на почтовый ящик без причин и личного обращения с проблемой через помощь-онлайн.
  5. Всегда нужно внимательно проверять все выписка из банка и чеки, во избежание повторных или подозрительных транзакций. Если произошла кража денег необходимо как можно быстрее сообщать банку о пропаже, но не позднее следующего дня после уведомления о странной операции с картой.
  6. Не стоит держать на карте постоянного использования крупную сумму денег.

Кража денежных средств с банковских карт имеет место в жизни людей. Но к сожалению, главной причиной потери денег является человеческий фактор. Если каждый владелец карты будет более ответственно и бдительно относиться к этому вопросу, то и таких неприятных ситуаций будет меньше.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.