Перечень наиболее охраняемых в мире мест

Фото: ShutterStock

Существование «Базы-51» официальные власти США подтвердили только летом в 2013 году. Как и предполагалось, эти объекты вовсе не относятся к культурным или историческим.

База-51

Существование «Базы-51» официальные власти США подтвердили только летом в 2013 году. По причине большой секретности объекта все пространство возле зоны 51 запрещено для полетов. При этом никто из посторонних на нее попасть не может.

Это место лидирует у сторонников теории заговоров и поклонников НЛО. Есть мнение, что эту базу часто посещают летающие тарелки. Из-за этого Зона 51 в массовом сознании стала местом, где Правительство США, возможно, удерживает пришельцев из космоса.

Эта база находится возле озера Грум в сотне километров от Лас-Вегаса. Во время президентства Эйзенхауэра на ней испытывали новые самолеты-шпионы. Площадь базы составляет ориентировочно 40 км.

Дата-центр HavenCo

Пару лет назад прекратил свою работу дата-центр HavenCo. Он расположен в крепости возле побережья Великобритании. Он начал работать в 2000 году в княжестве Силенд. Оно является виртуальным государством, которое в 1967 году провозгласил отставной майор армии Британии Бейтс.

Руководство HavenCo полагало, что местонахождение центра в Силенде может помочь скрыться от действия британских законов.

Бункер Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Возле американского города Солт-Лейк-Сити находится хранилище, которым владеет Церковь Иисуса Христа Святых последних дней. Она является самым обширным ответвлением мормонизма.

Бункер расположен внутри горы из гранита на глубине двух сотен метров. Хранилище создано так, что может защититься от атомного взрыва. Есть информация, что ряд очень секретных экспонатов защищены специальными датчиками.

Центр «Пионен»

Центр «Пионен» создали в столице Швеции, чтобы у Правительства страны была возможность там работать после ядерного удара. После конца холодной войны «Пионен» превратился в дата-центр. В него можно попасть только через тоннель. Главным клиентом дата-центра является WikiLeaks.

Библиотека Ватикана

В библиотеке Ватикана находятся наиболее интересные исторические документы. Есть мнение, что в ней хранятся почти все человеческие священные знания. Эксперты полагают, что в библиотеке находятся более 1 млн книг и иных документов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.