Обзор и счет четвертьфинального поединка между сборными России и США на чемпионате мира по хоккею

23 мая 2019 года в рамках плей-офф раунда чемпионата мира по хоккею состоялся четвертьфинальный поединок между сборной России и сборной США. Отсудили матч шведский рефери Т. Бьерк и канадский арбитр О. Гуин. Встреча прошла на зимнем стадионе в Братиславе, и посещаемость составила более 9 тыс. болельщиков.

Обзор и статистика четвертьфинального матча между сборными России и США на чемпионате мира по хоккею

Сборная России считалась фаворитом в четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею против сборной США. Подопечные Ильи Воробьева показали наилучший результат в рамках группового этапа турнира, в отличие от американских хоккеистов, которые заняли четвертое место в своей группе.

Сборная России открыла счет в начале первого периода, отличился нападающий Никита Гусев (01:07), голевую передачу выполнил защитник Михаил Сергачев. Российская команда в середине периода получила численное преимущество. Нападающий сборной США Джонни Гудро был оштрафован на 2 минуты за задержку клюшкой (14:18). «Красная машина» воспользовалась большинством и благодаря Михаилу Сергачеву удвоила свое преимущество (15:47), ассистировал российскому защитнику Никита Гусев. В первом периоде сборная России переиграла соперника по броскам в створ ворот: 17 против 9.

Во втором периоде сборная США смогла отыграть одну шайбу, отличился защитник Бриджи Скжей (02:22), а голевую передачу выполнил нападающий Патрик Кейн. В 07:35 российская команда осталась в меньшинстве – 2 минутное удаление получил нападающий Евгений Кузнецов (запоздалый силовой прием), но американская сборная не смогла реализовать численное большинство. Во втором периоде «Красная машина» вновь переиграла американцев по количеству нанесенных бросков в створ ворот: 15 против 12, однако забросить шайбу подопечным Ильи Воробьева не удалось.

Третий период начался с заброшенной шайбы нападающим Кириллом Капризовым (01:31), который получил пас от Никиты Гусева. В 05:35 сборная США отыграла одну пропущенную шайбу, благодаря точному броску защитника Ноа Хэнифина. В 07:72 нападающие Евгений Малкин и Евгений Дадонов провели атаку и сделали голевую передачу на нападающего Михаила Григоренко, который смог забросить четвертую шайбу в ворота США. В последние минуты третьего периода, нападающий американской команды Алекс ДеБринкат совершил точный бросок, и голкипер Андрей Василевский не смог его отразить. В третьем периоде сборные России и США нанесли равное количество бросков в створ ворот – 11.

Итоговый счет четвертьфинального матча между сборными России и США на чемпионате мира по хоккею

Итоговый счет четвертьфинального матча в рамках плей-офф раунда чемпионата мира по хоккею между сборными России и США — 4:3 в пользу российской команды. «Красная машина» продолжает радовать болельщиков своими успехами на первенстве, одержав 8 побед из 8 поединков и все в основное время. Теперь подопечные Ильи Воробьева 25 мая 2019 года встретятся в полуфинале со сборной Финляндии, которая переиграла в четвертьфинале сборную Швецию в овертайме со счетом 5:4 (счет в основное время – 4:4).

Комментарий главного тренера сборной России после матча со сборной США

Илья Воробьев, комментируя победу своих подопечных над американцами сказал, что сборная США обладает атакующим потенциалом и взрывной мощью. Большинство игроков успешно выступают в НХЛ и имеют серьезный опыт. Поэтому в любой момент поединка, ситуация могла измениться на противоположную, и ребята к этому были готовы, хотя и тренерский штаб и болельщики испытали достаточной нервных эмоций в концовке.

Наставник признался, что изначально планировался быстрый гол в ворота США и российские игроки эту задачу выполнили. Удвоив преимущество, важно было сохранять концентрацию и не позволять сопернику перехватить инициативу. Однако во втором периоде не удалось ответить на пропущенную шайбу, хотя нападающие «Красной машины» достаточно нанесли ударов в створ ворот противника.

Илья Петрович считает, что самое главное – это победа. Безусловно, ошибок хватает, которые необходимо тщательно анализировать и стараться избежать в полуфинале. Помимо этого цель с каждым новым матчем приближается ближе, и упустить ее ни в коем случае нельзя, особенно после стольких побед и успешных поединков, добавил главный тренер сборной.

Заявление капитана сборной России после победы над сборной США

Илья Ковальчук считает, что в первом периоде его команда продемонстрировала достаточно спортивного характера на площадке и заслуженно вышла вперед. Игроки российской сборной переиграли соперника в мастерстве, и мотивация была выше. Поэтому счет 2:0 был полностью оправдан. Однако во втором периоде (учитывая две заброшенные шайбы) команда стала менее агрессивной и позволила противнику заиграть первым номером. Капитан «Красной машины» признался, что нервная концовка четвертьфинального поединка оставила некий осадок, но игроки сами в этом виноваты. Всем хоккеистам сборной необходимо сражаться до последней секунды, несмотря на преимущество в счете, подытожил нападающий.