Экспорт вилок и ложек принёс России за 2018 год небывалую прибыль

Фото: ShutterStock

Экспорт вилок и ложек из России в 2018 году значительно превысил показатели 2013 года. Существенно выросли и показатели по экспорту лома, отходов и изделий из цинка. Также возросли эти показатели и по олову. Выросли экспортные доходы от продажи за рубеж и по другим металлам ТН ВЭД 71 – 83.

По сравнению с 2013 годом, последним до принятия санкций 2018 год принёс выручку:

  • в 6,2 раза большую от экспорта столовых изделий из металлов;
  • экспорт лома, отходов и изделий из цинка за это время увеличил выручку почти в 4,6 раза;
  • выручка от продажи олова и изделий из него за это время возросла в 4,1 раза;
  • недрагоценные металлы принесли в бюджет возросшую в 2,3 раза выручку;
  • на чёрных металлах казна заработала в 2,3 раза больше;
  • выросла и выручка от продажи меди и изделий — в 2,1 раза.

В общем зачете экспорт металлов и изделий из них увеличили бюджетную выручку на 1,5 трлн руб. Наибольший процент в экспорте занимают четные металлы – около 65,3% от общей продажи.

Наиболее болезненный экспорт в любой стране – металлолом. Это сырьё, следовательно, переработка его принесёт государству дополнительные рабочие места, что очень важно для России при настоящей демографической ситуации в стране.

В каждой стране время от времени вводятся запреты на вывоз металлического лома. В марте 2019 года в Российской Федерации по инициативе Организации «Руслом» была проведена пресс-конференция по продаже за рубеж металлического лома и о запрете таких операций.

На пресс-конференцию, носившую закрытый характер, не были приглашены:

  • масштабные ломозаготовители;
  • заводы, производящие металлы;
  • не был приглашён и Минпромторг РФ.

Поэтому к рассматриваем вопросам и выводам участники этой отрасли отнеслись критически.

В этой цепочке задействованы особые звенья:

  • ломосдатчики (юридические и физические лица);
  • ломозаготовители (юридические лица);
  • экспортёры лома разных металлов.

Первые и вторые – труженики. Первым необходимо найти, очистить и доставить заготовителям найденный лом. Вторым нужно классифицировать, отсортировать, упаковать и продать лом, как товар. Это рабочие места, это орудия производства, это основные средства.

Третьи – спекулянты, они покупают у ломозаготовителей подешевле и продают на экспорт подороже. Очень часто здесь задействованы «теневые» схемы продаж.

Для них очень невыгодны запреты на вывоз лома металлов. Больше всего в СМИ отрицательных отзывов о запрете приходит как раз от экспортёров, которые выражают своё мнение от имени ломосдатчиков и ломозаготовителей.

В Бизнесс-парке гостиницы Украина (Редисон) 19-22 марта прошел форум MIR 2019, вобравший в себя традиционную конференцию по черному лому, выставку и конференции по другим вторичным ресурсам. Было заслушано более ста докладов. Мероприятие посетили около тысячи специалистов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.