Власти США будут требовать у просителей визы ссылки на их аккаунты в соцсетях

Госдеп США принял новые правила выдачи виз, из-за чего были изменены бланки заявлений. Большая часть тех, кто подает заявки на визу, обязаны будут предоставить ссылки на свои страницы в соцсетях. Такая норма действует уже с 31 мая 2019 года.

В госдепе полагают, что подобное обновление сможет усовершенствовать процедуру проверки заявителей. Нововведение затронет большую часть разновидностей виз, включая рабочие, туристические и студенческие. К исключениям относят дипломатические визы и запросы от официальных делегаций. Подобным заявителям не нужно будет сообщать о своих страничках в соцсетях.

Нововведения ежегодно затронут почти 15 млн человек. Госдеп сообщает, что все заявители будут обязаны указать информацию о личной страничке в соцсети вместе с адресом электронной почты и номерами телефонов за минувшие годы.

До этого сообщать американским властям информацию из соцсети должны были исключительно заявители, которые проходили повторную проверку. При этом уточняется, что человек может сообщить, что он не использует соцсети.

Госдеп такие нововведения объясняет важностью борьбы с терроризмом и недопущением в США опасных лиц. Американские правозащитники сообщают, что отсутствуют доказательства пользы или эффективности любого мониторинга в соцсетях.

Процесс ужесточения условий получения визы проходит согласно новой миграционной политике Вашингтона. Дональд Трамп себя не раз выставлял, как ярого борца с нелегальными мигрантами. Он 15 февраля 2019 года ввел режим ЧП из-за проблем на южной границе государства. Это должно было оказать помощь в получении финансирования постройки стены на границе с Мексикой.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.