МВД: средний размер взятки в России составил осенью 172,9 тыс. рублей

Фото: ShutterStock

Средний размер взятки в России осенью составил 172,9 тыс. рублей, пишет РБК, ссылаясь на заявления МВД. Летом этот показатель превышал 200 тыс. рублей. 

За период с января по октябрь текущего года в России возбудили почти 5,8 тыс. уголовных дел по ст.290 Уголовного кодекса РФ – получение взятки. Из них почти 600 – это дела по взяткам в крупном или особо крупном размере.

В результате коррупционной деятельности был причинен материальный ущерб на сумму 39,1 млрд рублей, но правоохранительным органам удалось вернуть 31,4 млрд рублей.

Отметим, что в конце июля  «Известия» писали, ссылаясь на МВД РФ, что средний размер взятки в России из-за падения рубля вырос до 208 тыс. рублей. 

Но позже Всероссийская антикоррупционная общественная организация «Чистые руки»  назвала цифру в 613 тыс. рублей. Объем коррупционного оборота она оценила в 54% ВВП.

В прошлом году количество осужденных за получение взятки выросло на 13% до 1,7 тыс. человек.  На 25% до 4080 человек увеличилось и число осужденных за дачу взятки. 

Но адвокаты говорят, что силовики, чаще всего, гонятся за показателями, устраивая для этого провокации мелких взяток.

10 Декабря 2015 09:32
Источник: 1RRE.ru


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.