Экономика России может рухнуть от нового кризиса

Фото: ShutterStock

Министр Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что Россия хорошо подготовлена к будущем кризису. Ситуация будет намного лучше, чем в 2008 и 2014 годах. Также чиновник сообщил, что в стране есть инфляционное таргетирование, бюджетное правило, а также плавающий валютный курс. Такие факторы смогут замедлить глобальный кризис для РФ.

Одной из проблем может стать замедление цен на сырьевые товары. По мнению министра, есть государства, которые более уязвимы в этом вопросе. Существует договоренность на сдерживание объема производства, чтобы держать баланс на международном рынке.

Максим Орешкин считает, что следующий мировой экономический кризис не будет связан с капиталом или проблемами в финансовом секторе. Падение экономики будет по другим причинам. Министр пояснил, что может случиться общее понижение эффективности производства в мире, а также производительности труда.

Министр уверен, что экономический кризис будет не скоро, хотя риски для такой ситуации выросли. Для России такие проблемы могут стать затяжными. Чиновник предполагает низкий рост экономики, а инфляция затянется на долгое время.

Некоторые эксперты считают, что кризис может наступить намного быстрее, чем допускает Максим Орешкин. Россия уже начала чувствовать некоторые изменения в глобальной экономике, которые отражаются на показателях экспорта.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.