В России, возможно, будет введена четырехдневная рабочая неделя

Фото: ShutterStock

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев считает, что страна может полностью перейти на четырехдневную рабочую неделю. Но такие изменения возможны только при определенных условиях. Необходимо нарастить производительность труда, а также сохранить существующий уровень заработных плат.

Чиновник уточнил, что такой переход не будет произведен в течение короткого периода времени. Чтобы утвердить новый режим, необходимо обсудить большое количество деталей с работодателями, работниками и профсоюзами.

С помощью технологического прогресса будет сокращено рабочее время для россиян. В Министерстве труда сообщили, что в настоящее время в законодательстве установлено только максимальное количество часов на рабочем месте в неделю. Но там нет информации о минимальном времени.

Дмитрий Медведев дал срок Минтруду до 30 сентября текущего года подготовить отчет по вопросу перехода на четырехдневную рабочую неделю. В нем должна быть оценка последствий для экономики РФ. По данным опросов, почти половина опрошенных граждан Российской Федерации поддерживают такое изменение.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.