Япония назвала Россию и Китай союзниками по вопросу КНДР

Фото: ShutterStock

Денуклеаризация КНДР по-прежнему стоит на повестке дня для всего мирового сообщества. В этом, прежде всего, заинтересованы США и Южная Корея. С недавнего времени активно выражать протест против ядерных испытаний Пхеньяна начала Япония, которая назвала своими основными союзниками в данном вопросе не только американцев, но и Россию вместе с Китаем.

Произошло это после того, как Минобороны Японии сообщило новость о начавшейся в Северной Корее разработке новых ядерных боеголовок. По словам министра Такеши Ивея, данные боеголовки способны будут легко пробить противоракетный щит Японии.

24 августа 2019 года КНДР запустила 2 баллистические ракеты в Японское море, что также вызвало бурю негодования со стороны Японии.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга сообщил, что страна продолжает видеть постепенное сокращение количества ядерных запасов в Северной Корее единственным способом обезопасить мир от страшных последствий использования данного типа оружия.

Уже сейчас КНДР называет себя главной угрозой США. Проведенные в 2018 году переговоры между Кым Чен Ыном и Дональдом Трампом не принесли желаемого результата. Тогда лидера КНДР смутило, что президент США собирается превратить северную часть корейского полуострова в «экономический центр».

Ранее от американской стороны потребовали ответной денуклеаризации в случае, если на такой шаг решится пойти КНДР. Вместо этого США пообещала предоставить гарантии безопасности.

Учитывая тот факт, что между Китаем и США идет торговая война, эскалация конфликта американцев с КНДР может пойти китайцам только на руку. В этом Китаю может пригодиться и Россия, которая страдает от американских санкций. Созревает вопрос: не ошиблась ли Япония с союзниками и на чьей она стороне на самом деле?


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.