Отопительный сезон в Перми может начаться в первых числах сентября

Фото: ShutterStock

Отопительный сезон в Перми в 2019 году может начаться рано. Виной этому дождливая и холодная погода, которая уже установилась в регионе. Городские власти распорядились, чтобы все коммунальные службы были в полной готовности уже к 1 сентября 2019 года.

В Перми прогнозируют раннее начало отопительного сезона

Отопительный сезон открывается в случае, если среднесуточная температура воздуха на улице в течение 5 дней ниже 8 градусов. В этом случае начинается подача тепла через централизованную систему отопления. Те же правила действуют и в случае окончания отопительного сезона: течение 5 дней температура воздуха за окном должна быть выше 8 градусов.

Подготовка к отопительному сезону в Перми, согласно распоряжению властей, должна была закончиться 15 августа. В особенности это касается школ и детских садов. Кроме того, к этому сроку подготовлено 85% жилого фонда.

Все городские службы должны быть готовы к тому, что уже 1 сентября отопительный сезон может начаться. В 2019 году в связи с холодной и дождливой погодой он может начаться достаточно рано.

Пока температура не достигла требуемого уровня, тем не менее это может случиться в любой момент. Подобная ситуация с ранним включением тепла была в городе в 2015 году — тогда он начался 3 сентября.

Аномальные холода заставили не только включить отопление, но и ускоренно переодеться жителей в пуховики. В администрации же не выжидали необходимые 5 дней, а в ускоренном порядке открыли подачу тепла в дома. Стандартно же отопительный сезон в городе начинается к середине сентября.

Что делалось в Перми при подготовке к отопительному сезону в 2019 году

К отопительному сезону 2019-2020 годов в Перми следовало подготовить 6 180 домов, 273 социально значимых объектов, 52 котельных. Протяженность теплотрассы в городе составляет 1023,6 км, и она тоже требует обновления и ремонта.

В центральной части города работы на теплотрассах проводились компаниями «Т Плюс» и ООО «Пермская сетевая компания». Во время ремонтных работ некоторые улицы были перекрыты для движения транспорта. В тех местах, где снимали асфальт, сейчас приводят в порядок и облагораживают территорию.

Во время проведения работ в центральной части города выполнение ремонта осложняло дорожное движение и близкое расположение смежных коммуникаций. Это все учитывалось энергетиками. Во время работ делалось все возможное, чтобы жители не ощущали дискомфорт. Так, горячее водоснабжение домов было переведено на резервную схему.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.