Впервые за 7 лет зарплаты сотрудников МВД будут проиндексированы

Фото: ShutterStock

С 1 октября 2019 года индексация зарплат сотрудников МВД РФ наконец будет проведена. О предстоящей индексации сообщил на очередной пресс-конференции Дмитрий Медведев. Еще он добавил, что действующие власти планируют сделать повышение ежемесячных выплат сотрудникам МВД регулярным.

Индексация зарплат сотрудников МВД не проводилась с 2012 года

Каждый гражданин Российской Федерации уверен, что его жизнь и спокойствие ежедневно и ежеминутно охраняют сотрудники правоохранительных органов. К ним можно обратиться с любой проблемой независимо от времени суток, года, социального положения и материальных возможностей. Каждый будет выслушан, успокоен и получит квалифицированную помощь в самые короткие сроки.

Но не стоит забывать, что в отделениях полиции работают обыкновенные люди. Полицейские и их семьи нуждаются в стабильной выплате заработной платы. К огромному сожалению, в течение последних 7 лет оплата труда сотрудников силовых структур не менялась.

Последнее повышение произошло еще в 2012 году. В том же 2012 году Правительство Российской Федерации приняло решение о том, что временно ежемесячные выплаты полицейским не должны индексироваться.

На сколько будут проиндексированы зарплаты сотрудников МВД с 1 октября 2019 года

Решение о временном запрете индексирования заработной платы полицейским действовало на протяжении 7 лет. Специалисты провели анализ и выяснили, что за это время оплата труда сотрудников силовых структур обесценилась на 46%, а покупательская способность снизилась на 60%.

По информации экспертов в области экономики, на конец 2019 года уровень инфляции составит 4,3%. Власти Российской Федерации приняли решение о повышении заработных плат силовикам с 1 октября 2019 года тоже на 4,3%.

В экономике таких совпадений никогда не бывает. Поэтому можно смело говорить, что зарплата силовиков будет проиндексирована, а не повышена.

Дмитрий Медведев сообщил, что повышение зарплат сотрудникам полиции запланировано на 3 года:

  • в 2019 году – на 4,3%;
  • в 2020 году – на 3,8%;
  • в 2021 году – на 4%.

Когда зарплата сотрудников МВД станет достойной

На протяжении нескольких лет профсоюзы силовиков обращались к Правительству Российской Федерации с просьбами пересмотреть размер денежного довольствия работников полиции. По предоставленным расчетам минимальное повышение должно быть в пределах 50%.

Однако на просьбы о повышении тарифных окладов полицейским власти отреагировали только в 2019 году. Зарплаты были пересмотрены, но не на 50%, а всего лишь на 4,3%.

При этом на встрече с представителями силовых структур Медведев рассказал, что правительство нацелено на изменение окладов силовиков. По их мнению, заработная плата сотрудника полиции должна составлять 150% от среднего заработка по региону.

На такое заявление моментально отреагировало Министерство экономики. Там разъяснили, что в данный момент добиться такого уровня зарплат невозможно. Можно надеяться, что в 2024 году оплата труда силовиков хоть немного приблизится к желаемой цифре. Но пока даже такие туманные прогнозы не совсем точны.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.