Когда тепло придет в дома жителей Новосибирска

Фото: ShutterStock

Когда дадут отопление в 2019 году в Новосибирске, этот вопрос в последнее время стал лидирующим на местных форумах и в социальных сетях. С приходом осени жители Новосибирска надеются на скорейшее поступление тепла в их дома и квартиры. На данный момент дата включения отопления пока достоверно неизвестна.

Когда должны включить отопление в Новосибирске по закону

После теплых летних деньков пришла осенняя пора. А вместе с ней и дождливая холодная погода. Особенно на себе ощутили приход осени северные районы Российской Федерации. Некоторые регионы уже стали обладателями горячих батарей и радиаторов.

Несколько лет назад действовал закон, по которому отопление включали одновременно на всей территории Росси. Но после проведенных исследований эксперты пришли к выводу, что такие затраты ресурсов совершенно экономически не обоснованы.

Аргументация данного факта состоит в том, что в южные районы холода приходят в ноябре или даже в декабре, и жители до этого времени не нуждаются в отоплении жилых помещений. А северные регионы начинают замерзать уже в августе и почти два месяца проводят в экстремальных условиях без тепла.

Именно по этой причине был принят закон, по которому местные власти обязаны сами определять начало и конец отопительного сезона. Единственным условием начала отопления является то, что температура на улице в течение 5 календарных дней не должна быть более +8 градусов.

Такая же ситуация и с окончанием отопления. Если в течение 5 дней столбик термометра показывает температуру выше +8 градусов, то можно прекратить отопительный сезон.

Пока в городе Новосибирске средние температуры не позволяют властям подать тепло в дома жителей. Но синоптики обещают, что в ближайшие несколько дней столбики термометров не поднимутся выше +7 градусов, и тогда в квартиры жителей Новосибирска придет долгожданное тепло.

На какой период времени в отопительный сезон можно отключать подачу тепла по закону

В последнее время участились случаи, когда жители остаются без отопления в холодное время года. Ремонтные работы могут продолжаться от нескольких часов до нескольких дней. Люди в это время вынуждены оставлять свое жилье и ютиться у родственников или пользоваться альтернативными источниками тепла. Это доставляет массу неудобств, в том числе и огромные платежи за потребленную энергию.

Но, к сожалению, не многие знают, что в законе четко прописаны допустимые временные рамки отключения отопления:

  • если компания, обеспечивающая подачу тепла, нуждается в отключении отопления, то при температуре +8 градусов в жилых помещениях это можно сделать всего на 8 часов;
  • если же в квартирах столбики термометров показывают +10 градусов, то оставить помещения без тепла можно на 10 часов;
  • при показаниях +12 и выше тепло разрешено не подавать в течение 16 часов.

Но при этом нужно учитывать, что суммарное количество отключений тепла в месяц не может превышать временного промежутка, равного 24 часам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.