Автодилеры предупреждают: 1 января 2020 году в России вырастут цены на автомобили

Фото: ShutterStock

В России вырастут цены на автомобили с 1 января 2020 года. Компании, занимающиеся продажей автомобилей, анонсировали это не так давно. Дилеры рекомендуют уже задуматься о приобретение автомобиля, тем, кто это планировал сделать. На росте цен скажется планы правительства увеличить с нового года утилизационный сбор.

Почему 1 января 2020 году в России вырастут цены на автомобили

Автодилеры выступают с заявлением, что с 1 января 2019 года вполне вероятно существенно изменяться цены на автомобили. Ожидается очередное повышение их стоимости.  До конца года понимать цены дилеры не будут. Это может негативно отразится на уровне продаж.

В России 1 сентября 2019 года произошло снижение пошлины на импорт автомобилей. Она упала с 30% до 15%. Но вслед за этим  было объявлено, что с 1 января 2019 года будет повышен сбор на утилизацию старых автомобилей.

Сейчас автотрейдеры пытаются ввезти максимальное количество автомобилей на территорию России. Так им легче будет перенести повышение утиль сбора в начале года. Поэтому эксперты говорят о целесообразности покупки автомобиля до конца 2019 года.

Как отразиться повышение на автомобили с 1 января 2020 года на продажах

При том, что цены на автомобили с января 2020 года вырастут, особого наплыва покупателей в 2019 году никто не ждет. Здесь играет и определенная сезонность. При этом в последнее время понятие сезонное предложение становится достаточно размытым. Интерес к своему товару автодилеры поддерживают на протяжении всего года. Проводятся специальные рекламные акции. Делаются специальные предложения.

Стоит отметить, что вслед за ростом цен импортируемых машин, потянется и рост стоимости автомобилей отечественного производства. Производители автомобилей также традиционно обновят свои прайс-лист 1 января 2019 года. Многие считают это удивительным, так как отечественные производители имеют преимущество, но не используют его. А затем на него отреагирует и рынок подержанных автомобилей.

Цены на автомобиле в России растут уже несколько лет

Повышение ставок по утилизационному сбору правительство объясняет тем, что такая индексация нужна для сохранения барьера на импорт автомобилей на уровне 30%. Получается, что снижение пошлины в этом случае не играет роли.  При этом Минпромторга утверждает, что ставка по утиль сбору увеличится в некоторых случаях на 120%. Но в стоимости машины такой утиль сбор заложен на уровне 2%

Утилизационный сбор правительство России ввело в 2012 году. Произошло это после того, как Россия вступила во Всемирную Торговая Организацию (ВТО) снизила пошлины. Первоначально оплата пошлины была возложена на импортера. С 2014 года утильсбор распространился на весь рынок, включая отечественных автопроизводителей. Местному автопрому правда в этом случае предоставили дополнительные промышленные субсидии.

Первая индексация утилизационного сбора произошла в 2016 году. Он поднялся на 65 %. Следующее увеличение произошло в 2018 году, приблизительно на 15 %, но в некоторых случаях он составил 90%.

Аналитики сообщают, что, в общем, за последние 5 лет цены на автомобили в России увеличились приблизительно на 75%. Во многом это стало следствием падением курса рубля по отношению к иностранным валютам. Но повлияли на стоимость и другие факторы, например, инфляция.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.