Прорыв дамбы в Красноярске унес жизни 15 человек

Фото: ShutterStock

В Сети появилось видео с места прорыва дамбы в Красноярске. В результате этого погибло 15 человек. Судьба еще 6 человек остается неизвестной. На месте происшествия продолжаются поиски.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту случившегося. Строительство дамбы проводилось с существенными нарушениями.

Видео с места обрушения дамбы в Красноярске

Прорыв дамбы в Красноярске унес жизни 15 человек. Кроме того есть без вести пропавшие. К счастью семерых рабочих удалось обнаружить живыми, так что их число сократилось до 6 человек. Поиски их ведутся круглосуточно. Обрушение произошло на технологическом водоеме золотодобывающего прииска. Расположен он был в Курагинском районе Красноярского края на реке Сейба.

Это бурная таежная рекакоторая течет в труднодоступных местахПоэтому масштабы разрушения огромныРабота на прииске сейчас приостановлена. Спасательная операция ведется силами 300 человек. Также для поисков пропавших привлечены водолазы и 6 маломерных судов. В районе сейчас действует режим чрезвычайной ситуации. МЧС предоставило видеоматериалы, на которых видно, что вся территория прииска залита водой.

Среди 15 погибших человек к настоящему времени опознано только 11 тел. Это жители Красноярского края, Вологодской и Кемеровской области, а также республики Хакасия. Тела всех погибших были доставлены в Красноярск.

Идет расследование причин обрушения дамбы в Красноярске

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обрушения дамбы. Предполагается, что были нарушены правила безопасности при проведении работ. Были проведены обыски в офисе компании, которая владеет приисками.

Вопросы в отношении этой дамбы и раньше возникали у властей. Были выявлены нарушения при ее постройке. При этом дамба не зарегистрирована ни в одном органе. Эту информацию подтвердил в Ростехнадзоре. Специалисты этого органа уже прибыли на место происшествия. Установлено, что эта дамба была временной.

Компания также не предоставила в соответствующие органы информацию, о том какой вред может быть причинен в случае ее разрушения. А когда это произошло, волна селевого потока, высотой 4 метра, снесла 2 общежития. В них в это время находились люди. Очевидцы произошедшего, рассказали, что общежитие буквально несло по воде, а из него раздавались крики о помощи.

Предполагается, что обрушение произошло в результате износа несущих балок конструкции. Этому способствовали дожди, которые в это время шли в регионе. Они спровоцировали сход сели с гор.

Количество погибших и пострадавших от обрушения дамбы в Красноярске

Сотрудники прииска работали на холдинг «Сибзолото». Эта организация является коммерческой. Она возьмет на себя все расходы на похороны и оказанию материальном помощи семьям, пострадавших и погибших в результате обрушения людей. Сумма страховых выплат составляет 25 млн рублей.

Согласно полученным сведениям, на прииски работало 72 человека. Из них 44 рабочих артели были сразу спасены. 9 человек получили ранения средней и легкой тяжести. Всем им оказана необходима медицинская помощь. Четверых должны доставить в Красноярск. Позднее было найдено еще 7 человек. Пропавшими без вести пока числятся 6 человек. По официальным данным погибло 15 человек.

В связи с тем, что были разрушены общежития, выживших рабочих разместят временно на соседних приисках. Кроме того, в рабочем поселке работают спасатели и психологи. В регионе 21 октября 2019 года объявлен траур по погибшим.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.