Где ты, детство счастливое наше: несколько  вещей со стройки, которые были популярны среди детей в СССР

Фото: ShutterStock

Лет 50-60 назад, когда нынешние дедушки и бабушки были детьми, у них не было мобилок и планшетов. Но была свобода до вечера, пока родители не возвращались с работы.

А до того времени играли мы в казаки – разбойники, в догонялки и в прятки.

Самое удобное место для пряток было на стройке. Удивительно, но сторожей на строительном объекте не было (во всяком случае, в нашем городке). И однажды, когда с высоты третьего этажа упал на кирпичи 13-летний мальчик, сторож таки появился, и стали нас гонять с этой стройки, как «сидоровых коз». Мальчика спасли, а вот руку ему не спасли – пришлось ампутировать.

Чем еще нас притягивала стройка, помимо лабиринтов, в которых удобно было прятаться? О, там были настоящие сокровища. Пять из них я помню до сих пор.

Карбид

При контакте с водой карбид интенсивно выделял тепло. Ребятня знала эти свойства карбида, и бросала его в лужу. Он ужасно шипел, пускал пузырьки – вода нагревалась. Но это занятие нравилось не всем. Куда интереснее было натолкать его в стеклянную бутылку, залить водой, закупорить и отбросить от себя подальше.  Раздавался взрыв почти как от настоящей гранаты, только звук был потише. А кто не успевал отбросить бутылку – тому руки ранило стекло от разорвавшейся бутылки. Шрамы остались на всю жизнь.

Гудрон

Жвачек в шестидесятые годы в СССР еще не было, и мы с удовольствием жевали гудрон, найденный на стройплощадке. Этот утеплитель имел горьковатый привкус и тягучую текстуру, и прилипал к зубам. Вкус у него был неприятный, но мы жевали его с таким удовольствием, куда тем жвачкам. Дома родители нам объясняли, что гудрон вреден для здоровья. Но мы особо грустили, и опять шли на поиски этого «сокровища» на стройплощадку.

Свинец

Этот тяжелый металл привлекал к себе тем, что легко плавился, и из него можно было смастерить любую фигурку. И никто из детей даже не задумывался над тем, какой вред причиняет здоровью «игра» с этим металлом. Свинец токсичен для здоровья! Увидев в кармане у своего чада кусок свинца – родители отбирали это «сокровище» и выбрасывали его на мусор.  Но мы опять шли на стройку в поисках новых приключений.

А однажды прицепили консервную банку к хвосту бездомного пса. Он бежал, банка громыхала по асфальту, пес лаял, прохожие шарахались по сторонам. А дома нас ожидал воспитательный процесс…

Что поделаешь, смартфонов в нашем детстве не было, вот и развлекались, как могли.


А где еще два сокровища?

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.