Не за горами полет человека на Марс: в NASA объявили примерные сроки высадки на «красную планету»

Фото: ShutterStock

На проводимом каждый год Международном конгрессе астронавтики, Джим Брайденстайн, занимающий пост главы космического агентства, анонсировал сроки отправки человека на Марс. NASA уже представило разработанные по новым технологиям скафандры, которые будут использоваться при полете сначала на Луну, затем на Марс. Касательно сроков отправки представителей земной цивилизации на спутник Земли, они уже были определены, неясность царила вокруг полёта на Красную планету, до 22 октября 2019 года не было никакой конкретной информации.

Колонизация Марса возможна или нет

Космические организации ряда государств поставили перед собой задачу в 21 столетии организовать экспедицию человека на Марс. Доставлен он будет туда на пилотируемом космическом корабле.

Колонизация Марса являет собой феномен распространения человечества. Более реальная цель непосредственное исследование этой планеты человеческим разумом, как составляющей окружающего нас мира.

В начале октября 2015 года представители NASA опубликовали измененный план подготовки к экспедиции на Марс, который назывался «Путешествие НАСА на Марс — готовя следующие шаги в освоении космоса». Лететь к Марсу планировалось только после того, как будут созданы запасы горючего на марсианской орбите. Есть разные варианты реализации этого проекта. В некоторых из них планируется не сразу лететь на Марс, а сперва добраться до его спутников Фобоса или Деймоса. В месте посадки корабля будет построена мини-база, на которой люди проживут примерно год, а затем уже вернутся на Землю.

Перед этим полетом необходимо успешно пройти фазу «Независимо от Земли» с выполнением длительных заданий на Луне. Выполнение данных миссий связано с рутинной работой по освоению лунных ресурсов, из которых можно будет произвести топливо, воду, кислород и строительные материалы. На это могут уйти десятилетия.

Часть представителей правительства и парламента Соединенных Штатов сомневаются, что можно совместить эти миссии с пилотируемым полётом на Марс. Банально не хватит финансирования.

Когда человек высадится на поверхность Марса

На встрече глав космических агентств разных государств был поднят вопрос сроков высадки людей на Марс. В своем выступлении Джим Брайденстайн отметил, что при условии объединения всех стран над этим проектом, человек высадится на поверхности Марса к 2035 году.

На сегодняшний день среди приоритетов организации программа «Артемида»: группа астронавтов, среди членов которой есть женщина, в 2024 году отправится на Луну. К 2028 году ожидается, что команда сможет «закрепиться» на спутнике, чтобы продолжить свое пребывание на Луне.

Роскосмос также ведет активные разработки для обоснования на спутнике Земли. Сравнительно недавно были обнародованы планы постройки лунной базы, помещения которой будут сдаваться в аренду.

Частные инициативы в покорении планеты Марс

У американского бизнесмена Илона Маска свои планы покорения Марса. Изначально у него появилась идея построить на планете миниатюрную теплицу и выращивать в ней растения. Проект так и назывался «Mars Oasis». Но препятствием на пути к цели стало отсутствие подходящих ракет.

В итоге Илоном Маском была учреждена частная аэрокосмическая компания, в планах которой транспортировка человека на Марс. В промежуточные этапы входил запуск на планету в 2018 году беспилотного посадочного аппарата, но проект Red Dragon был заморожен в 2017 году, а также реализация поэтапной доставки элементов строящейся базы и полет человека на Марс в 2024 году.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.