Важные события в истории России, произошедшие 26 октября

Фото: ShutterStock

День 26 октября, как и любой другой календарный день, богат на различные события, которые происходили в России в разные годы. Наиболее важные и примечательные из них навсегда вписаны в историю страны. Но есть события трагические, которые люди тоже не должны забывать и предпринимать все для того, чтобы они не повторялись.

Этот день богат на события культурной жизни страны, наиболее значительные из которых связаны с театром.

День 26 октября в театральной истории России

В 1824 году в этот день в Москве был открыт Императорский Малый театр, сыгравший колоссальную роль в развитии театрального искусства в России. Его труппа была создана раньше, но с этого дня Театр переехал в бывший особняк купца Варгина и дал там первый спектакль. Малый театр и поныне находится в этом здание на Театральной площади.

В 1898 году 26 октября состоялось открытие Московского Художественного общедоступного театра (ныне Московский Художественный театр), основанного Станиславским и Немировичем-Данченко. Первая постановка, которая прошла в этот день, была трагедия Толстого «Царь Федор Иоаннович».

В 1930 году в Ленинграде в этот день прошла премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век», которая имела большой успех у зрителей, несмотря на то, что критики ее осуждали и называли ее «несоветским балетом».

26 октября 1997 года прошел последний спектакль, в котором сыграла великая советская артистка Мария Владимировна Миронова. Это была постановка Семена Злотникова «Уходил старик от старухи». Меньше чем через месяц ее не стало.

День 26 октября в политической и общественной жизни России

В 1905 году в Петербурге в ходе Всеобщей политической стачки был создан Петербургский Совет рабочих депутатов, сыгравший впоследствии значительную роль, как орган вооруженного восстания и революционной власти. Во многих городах в этот день начались массовые забастовки рабочих на предприятиях, железной дороге, были закрыты все учебные заведения и магазины.

В 1962 году в разгар Карибского кризиса в этот день была достигнута договоренность между Никитой Хрущевым и Джоном Кеннеди о возврате советских кораблей, везущих на Кубу ракеты. В ходе переговоров была достигнута договоренность – советская сторона объявило об отказе военных поставок на Кубу, американская сторона – об отказе интервенции на остров. Этим удалось приостановить эскалацию конфликта.

В 1976 году в этот день вышло постановление ЦК и Совмина о необходимости увеличения производства рыбной продукции, по всей стране в общепите были введены «рыбные дни».

26 октября 1990 года президентом СССР Михаилом Горбачевым был издан Указ «О введении коммерческого курса рубля к иностранным валютам и мерах по созданию общесоюзного валютного рынка». Валюту стало можно покупать сначала по предъявлению документов, подтверждающих зарубежную поездку, с 1992 года – свободно.

26 октября, как трагический день в истории России

В 1989 году в этот день произошла крупнейшая авиакатастрофа в истории Камчатки. Самолет Ан-26, выполнявший полет с полигона Кура в Петропавловск-Камчатский, в условиях плохой видимости врезался в склон горы. На борту находилось 6 членов экипажа и 31 пассажир, военнослужащие и члены их семей – все они погибли.

В 2009 году катастрофу потерпел пассажирский самолет ВАЕ-125-800, авиакомпании «С-Эйр», производящий чартерный рейс из Москвы в Минск. При посадке пилоты не справились с управлением, самолет столкнулся с деревьями и разрушился. На борту находилось 5 человек, 3 члена экипажа и 2 пассажира – все погибли.

Одним из самых трагических дней в истории России стал день 26 октября 2002 года. В этот день было принято решение о штурме захваченного террористами Театрального центра на Дубровке в Москве, в результате которого трагически погибли 128 заложников.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.