За что могут не выпустить за границу в аэропорту: отправляясь в путешествие следует узнать о погашенной задолженности

Фото: ShutterStock

Вопрос того, за что могут не выпустить за границу в аэропорту, волнует очень многих россиян. Стоит подробнее разобраться в этом вопросе, чтобы не возникло неприятной ситуации, во время поездки в другую страну. На это есть ряд прописанных в законе причин.

Пример причины, по которой могут не выпустить за границу в аэропорту

Чтобы объяснить, что может случиться при выезде за границу, можно привести в качестве примера историю из жизни шеф-повара одного ресторанов Сергея. Он взял квартиру в ипотеку и 6 лет исправно выплачивал долг. Но потом случились проблемы, и выплачивать его он не смог, впрочем, сотрудники банка не настаивали на взыскании залога. Затем ситуация наладилась, и Сергей вновь начал откладывать деньги на погашение долга, а заодно и решил с семьей слетать в Испании.

В аэропорту же семью не выпустили за границу. Ограничились кратким объяснением, что Сергей находится в базе. Деньги туроператор не вернул. В итоге на ветер были выброшены 2 тыс. долларов.

Впоследствии выяснилось, что банк подал в суд на взыскание с него задолженности, о чем Сергей не знал. Иски в суд приходили по месту регистрации его в другом городе, а там он появлялся не часто. В итоге суд состоялся без ответчика, и его решение оказалось в пользу банка. Уведомление об этом Сергей также не получил. Далее банк обратился в исполнительную службу по месту регистрации Сергея, а она попросила суд наложить запрет на выезд его из страны. Так, он и стал не выездным.

Это лишь один пример, касающийся причин, по которым нельзя покинуть страну. Снят запрет будет при полном погашении долга. Затем подается уведомление в таможенные службы, и человек получает возможность отправиться за границу.

В каких еще случаях могут не выпустить заграницу

Таможенная служба может не выпустить человека за границу еще в ряде случаев. Стоит рассмотреть наиболее распространенные.

Государственная тайна

Если человек владеет информацией, разглашение которой может нанести вред стране, его могут не выпустить за границу. Это могут быть сведения военного, научного, экономического, оперативно-розыскного характера и тому подобного. В трудовом договоре обязательно указывается, что человек работает с секретной информацией. Выехать он может только через 10 лет после того, как имел последний раз доступ к этой информации.

Государственная и военная служба

Не выпускают за границу сотрудников ФСБ и военнослужащих до момента окончания их службы. При этом и после увольнения этот срок могут продлить, если человек имел доступ к секретной информации.

Нарушение закона

Граждане России, в отношении которых ведется следствие, не имеют право покидать территорию страны. Запрещено выезжать за границу до вынесения решения суда, а если назначен срок наказания, то до конца его истечения.

Банкротство

Если в отношении гражданина возбуждено дело о банкротстве, то его также не выпустят из страны. Она также действуют до вынесения решения суда. Узнать о наличии судебной задолженности можно на сайте госуслуг.

Что нужно сделать перед поездкой за границу

Список причин, по которым могут не выпустить за границу, гораздо более обширный. В него входят, и неоплаченные долги за нарушение правил дорожного движения, коммунальные услуги, налоги, не выплаченные алименты и другие денежные компенсации, которые должен уплатить гражданин по решению суда. Не выпустят в другую страну и ребенка, если нет разрешения от его родителей.

Стоит помнить, что если долг имеются, могут выпустить, а могут и нет. Это зависит от решения приставов накладывать запрет на выезд за границу, или нет. Отправляясь в поездку следует заранее проверить возможность выезда за границу. Сделать это можно тремя способами:

  • в Федеральной службе судебных приставов (ФССП);
  • на сайте госуслуг;
  • на коммерческом ресурсе.

Первые два способа бесплатны, но занимают достаточно много времени (2-3 недели). Второй соответственно обойдется в определенную сумму, но сэкономит время.

Если долг есть нужно погасить его, но следует помнить, что потребуется время на передачу информации от судебных приставов в таможенные службы. После этого только будет снять запрет.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.