День молодежи 10 ноября 2019 года утвержден международной организацией

Фото: ShutterStock

10 ноября 2019 года принято торжественно отмечать ежегодный праздник Всемирный день молодёжи. Стоит отметить, что в России существует собственный аналог празднества, который проводится 27 июня. Несмотря на это, молодые люди в очередной раз отметят дату, посвященную им. Известно, что стало причиной основания всемирного торжества, а также кто стал первым инициатором его проведения.

Кто придумал, что Всемирный день молодежи празднуется 10 ноября 2019 года

Идея проводить праздничные мероприятия в честь Всемирного дня молодежи 10 ноября 2019 года принадлежит международной организации ВФДМ, что была организована в 1945 году в Лондоне после окончания Второй мировой войны. Инициатива о вводе праздничного дня была поддержана в рамках лондонской молодежной конференции, чьей целью была борьба с мировым империализмом, а также донесение до молодых людей идей мира во всем мире, демократии и национальной независимости. ВФДМ занимается защитой социальных прав молодежи, а также следит за тем, чтобы люди не подвергались политическому произволу.

Данная организация и праздник Дня молодёжи были учреждены 10 ноября 1945 года. Эта дата стала знаменательной в международном сообществе по части борьбы с нацизмом и фашизмом в мировом масштабе. Конференция, проведенная в Лондоне, объединила лидеров антинацистских организаций, руководителями которых являлись молодые люди. Таким образом 30 млн человек различного вероисповедания и политических убеждений объединились перед лицом мирового фашизма. С тех пор организация ВФДМ проводит ежегодные фестивали в различных странах мира, где обсуждаются проблемы, вызванные расизмом. Помимо этого поднимаются вопросы о неоколониализме, который происходит некоторых державах на планете Земля.

Фестивали Всемирного дня молодежи проводились в России трижды

Фестивали, посвященные Всемирному дню молодежи, проводятся организацией ВФДМ во множестве стран мира. По их решению, Россия трижды за всю историю праздника являлась местом проведения мероприятий, посвященных молодым людям, и тем проблемам, которые их волнуют. Впервые фестиваль молодежи был проведен в столице Советского Союза Москве в 1957 году. Тогда в город приехала молодежь из 130 стран планеты. Число участников торжественного мероприятия составило 33 тыс. человек.

В 1985 году в Москве был проведен двенадцатый всемирный фестиваль, посвященный молодым людям под эгидой противостояния мировому империализму. Также на данном событии звучало множество лозунгов о мире и дружбе между народами. В нем приняло участие 25 тыс. человек, но количество стран было больше, нежели в 1957 году. Молодежь из 158 стран посетила фестиваль, организованный ВФДМ. Последний раз фестиваль проводился в городе Сочи в октябре 2017 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.