Судебные приставы хотят запретить должникам участвовать в выборах

Фото: ShutterStock

14 ноября 2019 года Гендиректор исследовательского института проблем внутренней политики Антон Орлов отправил заявление в Центральную избирательную комиссию России с требованием запретить всем должникам участвовать в выборах. Наложить запрет на участие в голосовании Орлов просит только на тех граждан, против которых открыто исполнительное производство.

Запретят ли должникам по кредитам принимать участие в выборах

В российском законодательстве до сих пор отсутствуют ограничения на участие в местных или федеральных выборах как кандидат в тех случаях, когда на гражданина открыто исполнительно производство судебным приставом за задолженность. По мнению автора обращения в ЦИК, должники не имеют право быть кандидатом на государственную должность при наличии незакрытых кредитов.

Орлов утверждает, что нелогично запретить выезжать за пределы страны должников, но оставлять право им участвовать в голосовании как кандидат. Естественно, новая инициатива Института проблем внутренней политики не касается самого права на голос. Голосовать на выборах имеет право каждый совершеннолетний гражданин даже в том случае, если он находится в тюрьме.

В 2019 году запретить выезжать заграницу по решению суда могут тем гражданам, которые имеют долг свыше 10 тыс. рублей. Антон Орлов предлагает лишать человека права быть кандидатом от такой же суммы задолженности.

Где проверить задолженность по налогам и кредитам в России

Узнать о наличии налоговой задолженности перед государством можно на сайте Госуслуг. Для этого необходимо всего ввести номер идентификационного кода. Также можно воспользоваться сайтом ФНС или лично посетить налоговую. Заплатить долг тоже можно не выходя из дома.

Долги по кредитам и займам можно проверить через кредитную историю — документ, в котором содержится вся информация о долгах и рейтинг гражданина. Запросить индивидуальную историю кредитов можно через сайт Центрального банка или Государственных услуг. Доступно и прямое обращение в любое бюро или банк. Получить документ можно бесплатно, но доступна услуга лишь 2 раза в год.

Ограничить выезд за границу могут и за наличие неоплаченных административных штрафов. Один из самых распространенных штрафов начисляется за неправильную парковку автомобиля. Москвичи могут проверить и оплатить такой долг в приложении «Парковки Москвы».

Может ли судебный пристав отобрать имущество за налоговую задолженность

15 ноября 2019 года в СМИ стало известно о намерении правительства принять предложение ФНС ввести новый закон о конфискации имущества. В случае, если Госдума поддержит инициативу налоговиков, те смогут забирать недвижимость не только самих должников, но и их родственников.

Таким способом Федеральная налоговая служба хочет бороться с теми злостными неплательщиками налогов, которые скрывают свои доходы на счетах родных. Первый шаг на пути к принятию нового правила уже сделан. Конституционный суд разрешил конфискацию имущества у знакомых и родственников тех граждан, которые были обвинены в коррупции.

Задумались о необходимости такого закона налоговики после скандала с фирмой «Альянс», владеет которой Вадим Самыловский. Он был обвинен в уклонении от уплаты налогов. ФНС он должен 320 млн рублей. Для того, чтобы не платить деньги, Самойлов обвинил о банкротстве, а на все заработанные деньги приобрел недвижимость и записал ее на детей и супругу.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.