Что такое «золотой паспорт» Кипра: власти острова начали лишать гражданства инвесторов

Фото: ShutterStock

Как получить «золотой паспорт» Кипра, да и что это вообще такоеначали интересоваться россияне после того как узнали, что этих документов начали лишать соотечественников. Дело в томчто в экономику Кипра иностранцы могут инвестировать 2 млн евро и получить за это гражданство страны. Русские олигархи с удовольствием так делают. Сейчас же стало известно, что ввиду нескольких скандалов, власти острова начали лишать «золотых паспортов» инвесторов.

Кипр начал лишать золотых паспортов иностранцев

Правительство Кипра лишило 26 владельцев «золотых паспортов» гражданства. Среди них оказалось и 9 россиян. Стоит отметить, что именно российская группа была самой многочисленной. Помимо наших соотечественников, туда попали 8 граждан Камбоджи, 5 китайцев, 2 кенийца и по одному выходцу из Ирана и Малайзии.

Информация поступила от министра внутренних дел страны Константиноса Петридиса. Имена лиц, которые были лишены гражданства Кипра, он не называет. Сейчас они могут оспорить это решение в судебном порядке.

Также власти Кипра заявили, что касается это только 9 инвестиционных сделок. Скорее всего, лишены гражданства 9 инвесторов, а также члены их семей. Не исключено, что список лиц, которых лишат «золотого паспорта», увеличится.

Со стороны властей Кипра прозвучало заявление, что в прошлом они не всегда правильно оценивали риски, которые влечет за собой выдача «золотого паспорта». Сейчас система выдачи паспортов лицам, которые произвели инвестиции в экономику Кипра, совершенствуется. Ранее проверки инвесторов проводились формально.

Евросоюз не так давно обратился ко всем странам, входящих в него, с просьбой более строго относиться к выдаче гражданства. Еврокомиссия предупредила, что подобные схемы являются способом отмывания денег, коррупции и ухода от налогов.

Почему начали отбирать золотые паспорта на Кипре

Не так давно стало известно о том, что Кипр выдал гражданство жителю Малайзии Джо Лоу. Он был замешан в крупном коррупционном скандале и находится в розыске на родине, в США и в Сингапуре.

Кроме того, в конце октября стало известно о том, что гражданство Кипра получил премьер-министр Камбоджи Хун Сен и его семья. Он является национальным лидером этой страны с 1985 года. До этого он воевал на стороне красных кхмеров, известных своим геноцидом в Камбодже. Затем же он принял сторону правительства, которое в это время находилось в изгнании во Вьетнаме.

Ранее от Хун Сена звучали слова о том, что иметь второе гражданство он считает предательством. Тут же выяснилось, что он обладатель паспорта, который купил, проведя инвестирование в экономику другой страны. То же самое касается и людей из его окружения, также являющихся владельцами «золотых паспортов».

Два громких скандала вынудили правительство Кипра созвать специальное собрание, на котором и было принято решение о лишении 26 человек гражданства. Имена их скоро будут известны.

У россиян Кипр очень давно пользуется популярностью. Так, из 5 517 человек, получивших гражданство Кипра, 1 313 россиян. Стоит отметить, что в числе владельцев «золотого паспорта» находится и известный олигарх Олег Дерипаска, а также бывший сенатор Леонид Лебедев. Первый попал под санкции СШАа в отношении последнего в России заведено уголовное дело о мошенничестве.

Как получить золотой паспорт Кипра и что это такое

Чтобы получить «Золотой паспорт» Кипра, следует инвестировать в эту страну минимальную сумму в размере 2 млн евро. Можно на эту сумму приобрести недвижимость.

Подобная схема действует и на Мальте, только обойдется в 650 тыс. евро. В Болгарии же необходимо инвестировать 1 млн евро. Стоит отметитьчто Кипр, благодаря такой политике, начиная с 2013 года заработал 4,8 млрд евро.

Все не так просто, как кажется на первый взгляд. Это достаточно сложная процедура. Существует определенная квота на их выдачу. У заявителя в прошлом не должно быть проблем с законом. Отказать в выдаче паспорта могут, если подозрения вызовут источники дохода.

В этом плане ЕС пугает то, что если одна страна может отказать в выдаче паспорта, то другая закроет глаза на некоторые нюансы и одобрит гражданство.

Что ожидает россиян в этой стране в будущем, пока трудно сказать. Местные власти к ним относились благосклонно. На остров они приезжают с деньгами, отдыхают здесь, живут, покупают недвижимость. Главное, не нарушать закон и вкладывать деньги.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.