Всемирный день домашних животных: мероприятия в честь праздника 30 ноября будут нацелены на защиту питомцев

Фото: ShutterStock

В этот день, 30 ноября 2023 года, многие страны мира устраивают различные мероприятия, посвящённые Всемирному дню домашних животных. У этого гуманного торжества есть своя цель и девиз, о которых нужно знать каждому человеку, который имеет домашнее животное.

История принятия Всемирного дня домашних животных 30 ноября

Впервые о необходимости принятия Дня домашних животных стали говорить в Италии в 1931 году. Тогда на конгрессе, на котором обсуждались проблемы защиты природы, многие экологические организации отметили, что многие современные люди не понимают, какую ответственность они на себя берут, приручая животное. В людях надо воспитывать это чувство, иначе животные будут страдать.

Всемирный день домашних животных

Очень долгое время на разных конференциях защитники животных поднимали тему, которая касалась принятия международного праздника. Рассказывалось, что с каждым годом на улице оказывается всё больше животных, которые раньше были домашними. И с этой проблемой нужно справиться всеобщими усилиями.

После долгих обсуждений был принят официальный праздник, посвящённый защите домашних животных. Ежегодно 30 ноября во всех странах мира проводятся отдельные мероприятия, лекции и акции, которые направлены на привлечения внимания людей к проблеме домашних животных. Особенно актуален этот праздник в 2019 году.

Цель и девиз праздника 30 ноября, посвящённого домашним животным

После того, как общественные организации создали праздник, посвящённый защите животных, страны начали придумывать особый девиз, который описывал бы цель события. В итоге было принято решение, согласно которому слоган Всемирного дня стал звучать как «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил». Эта фраза взята из известного произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Главной целью праздника 30 ноября 2022 года является привлечение внимания всех народов в мире к проблемам животных, которых живут в домах людей. Особенно актуальна эта информация для подрастающего поколения. Ведь очень важно, чтобы дети с малых лет понимали, что за домашними животными нужно ухаживать, их нельзя обижать и выкидывать на улицу.

Многие современные дети не понимают, что у животных тоже есть чувства. К ним нужно находить особый поход, беречь их и любить. Во всём мире всё чаще стали встречаться случаи, когда маленькие дети поиздевались над котом или собакой, после чего животные погибли. Именно с такими страшными случаями стараются бороться организации, создающие мероприятия 30 ноября.

Мероприятия, посвящённые Всемирному дню домашних животных 30 ноября

На территории России Международный день домашних животных по состоянию на 2022 год не отмечается на официальном уровне. Тем не менее, многие организации проводят частные мероприятия и акции, которые направлены на привлечение внимания россиян к проблемам животных. Очень многие люди не пропускают их 30 ноября.

В Государственной думе России на рассмотрении находится законопроект, согласно которому люди будут наказаны за жестокое обращение к животным. Но в 2019 году он ещё не был принят, а внесён он еще в 1999 году. Тем не менее, многие семинары и лекции спасают домашних животных от злобы людей.

В последние годы во всём мире в честь Дня домашних животных проводится акция под названием «Колокольчик». Она стала очень актуальна во многих странах. Мероприятие заключается в том, что дети и взрослые, находясь в зоопарке, некоторое время звонят в колокольчики, тем самым привлекая внимания окружения к животным.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.