Вирус «Банковский червь» распространяется на смартфонах россиян, воруя средства со счетов

Фото: ShutterStock

Вирус «Банковский червь», ворующий деньги с карт россиян, распространяется на телефонах под управлением операционной системы Android. Как удалить вирус со смартфона, а также об опасностях угрозы, рассказали представители крупных финансовых учреждений страны. Тем не менее, клиентам банков рекомендуют быть более внимательными при установке программного обеспечения на устройства, ведь именно посредством стороннего ПО и непроверенных разработчиков, угроза внедряется в память телефона.

Угроза вируса Банковский червь для клиентов

Вирус, который получил название «Банковский червь» способен воровать данные клиентов различных банков, после чего получать доступ к банковским приложениям на смартфонах и списывать со счета определенную сумму средств. Угроза, по словам специалистов, не является новой, однако в последнее время стала широко распространена из-за всеобщей цифровизации. Другими словами, бесплатные приложения банков на мобильные устройства стали благоприятной почвой для разгула мошенничества.

По сути, «Банковский червь» без ведома человека переводит сумму денег со счета клиента банка на счет мошенника. Злоумышленник в это время также не выполняет каких-либо операций, так как вирус работает полностью автономно.

Эксперты пока не называют конкретного механизма и алгоритма действия вредоносной программы, тем не менее, большинство из них склонно считать, что вирус получает доступ к базе смс-сообщений на смартфоне. Затем в автоматическом режиме определяет, какое из сообщений было отправлено банком. После получения сведений о какой-либо из транзакций, программа-шпион считывает необходимые данные и получает доступ к приложению банка, которое также установлено на смартфоне.

Примечательно, что уязвимой к вирусу оказалась ОС Android. Пока были зафиксированы случаи мошенничества с банковскими приложениями именно у владельцев устройств, работающих под управлением этой операционной системы.

Как банки могут защитить клиента от вируса Банковский червь

Случаи мошенничества при помощи вируса «Банковский червь» уже были зарегистрированы среди клиентов «МКБ» и «Почта Банк». В этих организациях заявили, что никак не могут повлиять на программное обеспечение, установленное на смартфонах пользователей удаленно. Таким образом, и никакой защиты в финансовых учреждениях также не предоставляют, а только рекомендуют самим клиентам быть предельно бдительными. Если раньше мошенники для кражи средств пытались подменить, например, страницу авторизации пользователя, то теперь и вовсе действуют автономно и незаметно для клиента.

В то же время, в «Почта банке» заявили, что неоднократно предотвращали угрозы троянских программ ранее. Были использованы специальные средства, которые своевременно выявили факты установки вредоносного ПО на устройства клиентов. Банк фиксировал единичные случаи среди своих клиентов и предотвратил их.

Некоторые другие финансовые учреждения также могут сделать лишь предположительные выводы о заражении смартфонов, а, следовательно, и ложному доступу к банковскому приложению своих клиентов. Это делается путем анализа активности. Проще говоря, несвойственные тому или иному клиенту операции со средствами на счету могут расцениваться как работа вредоносного ПО, в том числе и «Банковского червя».

Как удалить вирус Банковский червь с телефона на базе ОС Android

Удалить вирус «Банковский червь» с телефона или планшета на базе операционной системы Android не просто. Это связано с тем, что вредоносная программа умеет работать в фоновом режиме, что говорит о том, что вирус может запросто остаться в оперативной памяти даже при полном форматировании накопителя.

Выявлять угрозу уже научились некоторые антивирусы, в том числе и российские. Поэтому эксперты рекомендуют провести полное сканирование системы на обнаружение потенциальных угроз. Кроме того, не рекомендуется хранить в памяти смартфона смс-сообщения от банка.

Чтобы не заразить устройство вредоносной программой, не следует устанавливать ПО из неизвестных источников. Как правило, именно оттуда вместе с полезной программой может быть скачан и сам троян. Бороться с «Банковским червем», как показала практика, будет гораздо сложнее, чем вовремя предотвратить угрозу.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.