Какой сегодня церковный праздник, 2 декабря 2022 года: в России чтят память святого пророка Авдия

Фото: ShutterStock

Во второй день зимы, пятницу 2 декабря 2022 года, многие православные веряне интересуются тем, какой церковный праздник принято отмечать. Согласно церковному календарю, в это время стоит чтить память святого пророка Авдия Радетеля. Этот праздник издавна сопровождался особыми традициями, обычаями и поверьями, которые нужно соблюдать всем верующим людям.

История церковного праздника, который отмечается 2 декабря 2022 года

Какой сегодня церковный праздник, 2 декабря 2022 года: в России чтят память святого пророка Авдия

Издавна среди православного народа складывались особые предания. Согласно одному из них, святой Авдий входил в число 12 библейских пророков. Он, вместе со своими последователями и единомышленниками, жил в то время, когда Еврейское государство было разгромлено в первый раз. Святой Авдий служил царю Израиля и постоянно был рядом с ним.

Святой пророк Авдий Радетель, несмотря на разруху и постоянные войны, старался сохранять в себе самые лучшие человеческие качества. Он постоянно помогал окружающим, спасал их от напастей. В те времена, когда жена израильского царя стала устраивать гонения на священнослужителей, Авдий старался их спасти от воинов и стражи.

Благодаря своему статусу, которым он овладел при дворе царя Израиля, Авдий Радетель смог спасти около 100 священнослужителей. Он укрыл их от вражеских нападений в пещере, в которую постоянно носил им еду и другие необходимые вещи.

Авдий со временем ушёл со своего поста, чтобы стать последователем святого пророка Илии. Вместе со своим учителем он посетил многие города и страны, и со временем его наградили даром пророчества. К сожалению, до конца своей жизни Авдий смог написать только одну рукописную работу, в которой были раскрыты тайны будущего.

Запреты в день церковного праздника 2 декабря 2022 года

Какой сегодня церковный праздник, 2 декабря 2022 года: в России чтят память святого пророка Авдия

В связи с тем, что 2 декабря обычно наступали первые сильные морозы, многие православные люди верили, что в день памяти святого пророка Авдия нельзя выходить на улицу. Это было не только из-за того, что снаружи было очень холодно. Народ верил, что через любые открытые двери и окна в дом может попасть нечистая сила, которая принесёт с собой болезни и другие несчастья.

Запрещено было в день 2 декабря ругаться с кем-либо и вообще повышать на окружающих голос. Православный народ верил, что во время церковного праздника духи особенно хорошо реагируют на шумы. А это значит, что нечистая сила может появиться в доме и сделать жизнь его хозяев невыносимо тяжёлой.

Во многих семьях считалось, что в День памяти святого пророка Авдия Радетеля нельзя было заниматься тяжёлым ручным трудом. Также запрещено было выходить на улицу и колоть дрова, кормить скотину и заниматься уходом за садом и огородом. Лучшее решение на 2 декабря – это остаться дома и провести день в семейном кругу.

Традиции в день церковного праздника 2 декабря 2022 года

Издавна люди верили, что святой Авдий является покровителем домашнего хозяйство и благополучия в семейной жизни. Именно по этой причине пророка в народе прозвали Радетелем.

Согласно традициям, в день 2 декабря было принято защищать дома от нечистой силы. Чтобы она исчезла из дома, нужно было по всем косякам дверей и окнам немного постучать обратной стороной топора. Также в качестве оберега использовались серпы и другие предметы, нужные для работы по хозяйству.

Многие православные люди в своих домах в церковный праздник 2 декабря ставили на столы лук, чеснок и другие травы и овощи, которые оставляли после себя не очень приятный и стойкий запах. Считалось, что таким способом можно отпугнуть злых духов, которые совсем не переносят ароматов.

Люди во время праздника старались как можно больше времени проводить у камина или печки, согреваясь горячими напитками. Так народ избегал простуды и других болезней.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.