Многодетные семьи могут получать 450 тыс. рублей на погашение ипотеки с 25 сентября 2019 года

Фото: ShutterStock

Государственную помощь в размере 450 тыс. рублей многодетные семьи могут получать в соответствии с Постановлением правительства РФ для выплаты части ипотечного кредита. Кроме этого, им предоставляются различные виды субсидий из федерального и местного бюджетов, позволяющие значительно компенсировать приобретение жилья.

Кто может получить 450 тыс. рублей на погашение ипотеки

В соответствии с указанием президента России Владимира Путина, Министерство финансов разработало правила выплаты одноразовой помощи семьям с тремя и более детьми для компенсации ипотечного займа. Такую помощь могут получить семьи, в которых после 1 января 2019 года родился третий или следующий ребенок.

По подсчетам экспертов, такой возможностью смогут воспользоваться более 600 тыс. российских семей.

Алгоритм действия членов многодетной семьи для получения 450 тыс. рублей следующий:

  • родителям (или их созаемщикам) нужно обратиться в банк, который выдал ипотечный кредит с соответствующим заявлением;
  • нужно предоставить пакет документов, подтверждающий право на получение денег (личные документы, свидетельство о рождении ребенка, кредитный договор);
  • государственный уполномоченный орган проверяет документы, отправленные банком, и перечисляет деньги на погашение кредита.

Если этого не хватает на полное погашение долга, оставшуюся часть по согласованию с заемщиком распределяют на определенный срок.

Если денег больше необходимого, кредит гасится полностью, а остаток не выдается и его нельзя использовать для других нужд.

Помощь является адресной и одноразовой: ею можно воспользоваться только единожды.

Какие другие виды субсидий помогают многодетным семьям погасить ипотечный кредит

Кроме помощи в размере 450 тыс. рублей местные и федеральные виды помощи значительно облегчают кредитное бремя многодетной семьи.

Виды субсидий можно сгруппировать таким образом:

  • оформление ипотеки под пониженные проценты (6% против 9,5%);
  • использование материнского капитала (453 тыс. рублей);
  • имущественный вычет при покупке нового жилья (260 тыс. рублей);
  • вычет по процентам;
  • региональный материнский капитал (от 40 тыс. до 200 тыс. рублей);
  • местные программы субсидирования для семей с детьми.

По инициативе президента России в скором времени молодые семьи Дальнего Востока будут получать ипотечные кредиты под 2%.

Все виды помощи семьи должны оформлять самостоятельно, готовить соответствующие документы и подавать в органы социальной защиты по месту своей регистрации.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.